По данным официальной статистики в России ежегодно регистрируется около 25-30 тысяч случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Эта проблема в современных условиях является одной из самых глобальных во всем мире.

Согласно позиции ВОЗ, ни один тип учреждения здравоохранения ни в одной стране не может претендовать на то, чтобы быть свободным от риска возникновения инфекций при лечении больных. ИСМП поражают в среднем 5-15% госпитализированных пациентов, а в отделениях высокого риска - до 40%. По России процент практически такой же – 5-10%.
Социальный и экономический ущерб, наносимый ИСМП, ежегодно составляет 55-60 млрд. долларов в США, в странах Европы – 13-24 миллиарда евро, в Великобритании - около 10 млрд. фунтов стерлингов.

Эксперты отмечают, что проблема инфицирования стационарных больных неразрывно связана с широким распространением госпитальных штаммов возбудителей ИСМП, обладающих тотальной резистентностью к антибиотикам и дезинфицирующим средствам.

При этом в больницах нередки случаи нарушениями требований санитарных правил и нормативов, санитарно-противоэпидемического и дезинфекционно-стерилизационного режима.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщает, что ведомству поручено разработать новые меры по борьбе с устойчивыми возбудителями болезней. По словам главы ведомства Анны Поповой, необходимо продолжить развитие комплекса мер по совершенствованию эпидемиологического надзора за ИСМП, установить ведущие причины и факторы их возникновения в различных типах учреждений здравоохранения, а также разработать и внедрить критерии оценки эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter