Национальная медицинская палата (НМП) и объединения, представляющие производителей лекарств, медицинских изделий и аптечных сетей подписали меморандум о взаимопонимании. Предполагается, что подписавшие документ организации создадут координационный совет по решению текущих задач и выработают единые этические нормы ведения бизнеса в области здравоохранения.

28 декабря в НМП состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между союзом медицинского сообщества НМП в лице его президента Леонида Рошаля, союзом фармацевтических работников по содействию развития профессии и фармацевтической отрасли «Национальная фармацевтическая палата» в лице исполнительного директора Елены Неволиной, Ассоциацией российских фармацевтических производителей в лице генерального директора Виктора Дмитриева, Ассоциацией международных фармацевтических производителей (AIPM) в лице исполнительного директора Владимира Шипкова, Союзом ассоциаций и предприятий медицинской промышленности «Росмедпром» в лице президента Юрия Калинина и Ассоциацией международных производителей медицинских изделий в лице исполнительного директора Сергея Колосова.

Главной целью меморандума продекларированы следующие цели: укрепление постоянного профессионального диалога представителями фармацевтической и медицинской индустрии по вопросам повышения доступности и качества оказания медицинской помощи, развития здравоохранения и системы непрерывного медицинского образования.

Открывая мероприятие Леонид Рошаль рассказал, что инициатором создания документа была НМП. И хотя его подписание не предусматривает создание партнерства, товарищества или объединения в какой-либо организационно-правовой форме, будет создан координационный совет. Глава НМП надеется, что совет будет работать постоянно и станет решать насущные проблемы здравоохранения, такие, как качество лекарств, их маркировку, ценовую политику компаний — производителей лекарств и медицинских изделий.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай отметил, что этот документ позволит ведомству через НМП улучшить взаимодействие с бизнесом. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко добавил, что было бы оправдано расширение меморандума за счет пациентских сообществ.

По словам Владимира Шипкова, одной из задач участников меморандума станет подготовка этических стандартов, работы компаний, занятых в области здравоохранения. «Мы разработали Кодекс надлежащей практики AIPM, у других объединений есть аналогичные документы. Необходимо создание общего этического кодекса, в создании которого принял бы участие регулятор и который имел бы статус закона или подзаконного акта».

Закрывая встречу, Леонид Рошаль отметил, что вновь созданное сообщество открыто для новых участников.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter