На территории Российской Федерации, как и в Европейском регионе, продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, информирует пресс-служба Роспотребнадзора.

Более 800 школ и почти 250 детских садов закрыты в России из-за гриппа и ОРВИ, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Главный государственный санитарный врач страны сообщила, что  полностью закрыты 812 школ и 249 детских садов. Но, отметила Попова, часть школ уже ушла на каникулы.

Превышение недельных эпидемических порогов по гриппу и ОРВИ зафиксировано в 42 субъектах Российской Федерации, рассказала также Анна Попова. По ее словам, грипп обнаружен у 64% обследованных пациентов с симптомами ОРВИ. Максимальные уровни — в субъектах Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Невысокий уровень заболеваемости в Южном федеральном округе, Северокавказском федеральном округе и в Сибирском и Дальневосточном округах.

По данным Роспотребнадзора, среди детей от нуля до двух лет - превышение в 17 субъектах, от трех до шести – в 26, и среди школьников от семи до 14 лет — в 31 субъекте. Для взрослых эпидпорог превышен в 38 субъектах.

Надзорное ведомство отмечает небольшой прирост числа госпитализированных с гриппом и ОРВИ. По словам Анны Поповой, наибольшее число госпитализированных на отчетной неделе в Московской области — это 1100 человек, Санкт-Петербурге — это 1113 человек, а также Краснодарском крае и Свердловской области (менее тысячи).

По данным Роспотребнадзора, по всем субъектам за неделю было обследовано более 7000 человек с признаками ОРВИ. Преобладает доля вируса гриппа, на вирусы гриппа приходится 64% всех находок, из них преимущественно это вирус AH3N2.

Попова отметила, что необходимо соблюдать все правила профилактики гриппа, о которых ведомство сообщало ранее. «Главное – набраться терпения, собраться, проявить характер и выполнять все ровно так, как и предписано. Информация есть на нашем сайте», — напомнила глава надзорного ведомства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter