Член Центрального штаба ОНФ и депутат Госдумы Наталья Костенко в рамках рабочей региональной недели встретилась с родителями детей с сахарным диабетом. Участники встречи обсудили проведение в 2017 году в Краснодарском крае пилотного проекта по совершенствованию системы медико-социальной помощи и реабилитации детей с диабетом, сообщает пресс-служба ОНФ.

Такая договоренность была достигнута ранее на встрече активистов ОНФ с руководством Минздрава России. В конце января — начале февраля в Краснодарском крае пройдет первый семинар-совещание с участием экспертов и представителей Минздрава РФ.

За последние 10 лет количество детей в Краснодарском крае с заболеванием сахарным диабетом увеличилось в два раза и в настоящее время составляет порядка 1500. Участники встречи, в которой приняли участие родители детей с сахарным диабетом из городов Краснодар, Тихорецк, Сочи, Новокубанск, Славянск-на-Кубани, Анапа, а также Темрюкского и Красноармейского районов, отметили, что в этом году благодаря усилиям общественников и родителей детей-диабетиков, обративших внимание на свои проблемы Натальи Костенко, ситуация с лекарственным обеспечением в крае нормализовалась. При этом родители пожаловались на целый ряд других проблем: нехватку наглядных пособий для родителей и детей, низкий уровень квалификации эндокринологов, отсутствие квалифицированных врачей в школах, низкий уровень проводимой медико-психологической работы.

В ходе реализации пилотного проекта по предупреждению детской инвалидности, который стартует в крае в январе 2017 года, будет организована комплексная работа с привлечением активных родителей детей с сахарным диабетом и детских эндокринологов. Проект затронет не только медицинские аспекты, но и образовательные, социальные. Предполагается совершенствование просветительской и информационно-разъяснительной работы как среди родителей и детей с сахарным диабетом, так и среди работников образования, здравоохранения, решение кадровых проблем, издание методических пособий и многое другое. Поставленные задачи будут решаться как на муниципальном, так и на региональном и на федеральном уровнях.

Присутствующая на встрече главный эндокринолог Краснодарского края Ирина Черняк сообщила, что краевой Минздрав уже готов организовать и провести во всех муниципальных образованиях мероприятия по информированию населения по вопросам, касающимся заболеваний сахарным диабетом, организовать обучающие встречи с психологами, которые впоследствии смогут консультировать детей с сахарным диабетом в школах и много другое.

«Данная проблема нас очень волнует, необходимо выявить основные причинно-следственные связи между развитием патологии и возникновением инвалидности, - отметила Наталья Костенко. - Нужно помнить, что профилактика детской инвалидности имеет два основных аспекта: гуманитарный - связанный с качеством жизни ребёнка, имеющего отклонения в развитии, и экономический - связанный с дополнительными расходами, обусловленными инвалидностью».

«Предупреждение и устранение причин возникновения инвалидности, как и снижение тяжести уже существующей инвалидности, жизненно важны и для ребёнка, и для семьи, в которой он воспитывается, и для государства, которое принимает на себя бремя расходов по реабилитации и абилитации ребёнка и социальной поддержки его семьи», - прокомментировала принявшая участие во встрече член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Разиет Натхо.

Наталья Костенко подчеркнула, что ОНФ тесно взаимодействует с Минздравом России, который уже изъявил желание включиться в работу по совершенствованию помощи детям-диабетикам. В конце января — начале февраля в Краснодарском крае пройдет семинар-совещание специалистов в этой области с участием специалистов федерального уровня и Минздрава РФ.

«Краснодарский край – один из регионов, который всегда одним из первых внедрял новые технологии и методы лечения этой болезни. Поэтому специалисты края обладают уникальным опытом для проведения данного эксперимента, который Минздрав России позже распространит на всю страну», - заключила Костенко.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter