Это следует из проекта закона, размещенного на сайте правовой информации regulation.gov.ru.

Телемедицина – это медицинская помощь, которую врач оказывает пациенту дистанционно по интернету, гласит законопроект. Оказание таких услуг может стать легальным с 2017 г., когда закон вступит в силу.

В соответствии с текстом документа, услуги телемедицины могут предусматривать в том числе обмен медицинской документацией в электронном виде. Но только между врачами и с обязательным условием: личности врача и пациента должны быть идентифицированы, а персональные данные сохранены в тайне. Целью дистанционной врачебной консультации может быть только профилактика, диагностика или наблюдение за состоянием здоровья пациента, а не лечение, говорится в законопроекте. Основная цель дистанционного приема – решить, требуется ли пациенту очная консультация, подчеркивают его авторы.

Специалисты приветствуют введение  телемедицины в законодательное пространство, поскольку это сделает медицинскую помощь доступнее. Например, пациенты с хроническими заболеваниями смогут наблюдаться у лечащего врача без потери времени на дорогу. Легализация телемедицины крайне необходима, считают медики. Высказано мнение, что несмотря на слабое пока развитие этого рынка, принятие закона позволит ему вырасти в разы в ближайшие 5–7 лет.

В то же время  экспертное мнение едино в том, что дистанционная консультация не сможет полностью заменить очный осмотр и функциональную диагностику. Телемедицина – это вариант медицинской помощи на крайний случай, если пациент не может лично прийти к врачу. Помимо этого еще не отработаны  тарифы на услуги телемедицины, в том числе со страховыми компаниями. Несмотря на то что законопроект недостаточно детален, он позволит вывести телемедицину из полулегального положения, надеются специалисты. Не секрет, что сейчас пациенты самостоятельно консультируются с зарубежными врачами, отправляя им свои данные, и это никак не защищено законодательно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter