В США объявлено о первой смерти от супербактерии, которая оказалась устойчива ко всем 26 разрешенным в стране антибиотикам, передает Yahoo News со ссылкой на AFP. Жертвой стала заразившаяся в Индии женщина в возрасте за 70 лет.

В последние годы ученые настойчиво предупреждали об опасности появления бактерий, сопротивляющихся антибиотикам.  И это произошло. Как и предполагалось, "местом рождения" стала Индия, где антибиотики дешевы и очень широко применяются.

Американский Центр по профилактике заболеваний сообщил,  что женщина во время поездки в Индию поранила ногу. Местные врачи констатировали заражение редкой бактерией Klebsiella pneumoniae. Когда пострадавшая вернулась в США, из ее организма выделили бактерию, и начали исследования.

Бактерия оказалась устойчива ко всем 26 антибиотикам, лицензированным к использованию в Соединенных Штатах и использовавшимися в терапии.  В одной из больниц Невады пациентку изолировали от остальных больных, а месяцем позже она умерла от сепсиса.

После вскрытия тела ученые выяснили, что штамм бактерии не обладал устойчивостью к антибиотику фосфомицину. Этот препарат не одобрен для использования в США, но разрешен в некоторых странах Европы.

Принимавший участие в исследовании шотландский ученый Пол Хоскисон из Университета Стратклайда, предложил наделить медиков большей свободой действий в использовании препаратов типа фосфомицина. Хоскисон указал на то, что европейские врачи, например в Великобритании, обладают правом вводить пациентам фосфомицин внутривенно в подобных тяжелых случаях.

По заявлению Пола Хоскисона, это весьма важно. Сегодня мир наблюдает  увеличение количества инфекций, сопротивляющихся лекарствам. И только что  произошел один из первых случаев (заражения бактерией) Klebsiella. И все видели, что у врачей  практически  не осталось больше медикаментозных вариантов лечения, бьет тревогу ученый.

«Срочной угрозой здоровью человечества» объявила ВОЗ  бактерию Klebsiella, способную сопротивляться антибиотикам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter