Минимальное время прибытия скорой помощи в Московской области планируют сократить до 10 минут. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Сегодня норматив для прибытия скорой помощи в отдалённые населённые пункты не превышает 20 минут, рассказал депутат. Все ведомства, способные улучшить ситуацию -  правительство, профильное министерство и областная дума - прилагаются усилия, чтобы сократить время прибытия бригады медиков. Голубев подчеркнул, что определен оптимальный показатель - 10 минут.

Депутат также отметил, что в Подмосковье создается уникальная единая служба обращений по вопросам оказания медицинской помощи.

По словам Андрея Голубева,  в единый диспетчерский центр можно будет обратиться по всем вопросам  от лекарственного обеспечения льготных категорий граждан до качества и уровня оказания медицинских услуг. Это тоже будет обеспечено заинтересованными ведомствами в 2017 году.

Ранее сообщалось, что по итогам 2016 года бригады скорой помощи Московской области обслужили более 2 млн вызовов. По данным депутата, в 95% случаев медики прибывали менее чем за 20 минут.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter