Глава Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев считает, что принятие проекта постановления правительства Российской Федерации «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки» может привести к катастрофическим последствиям как для самих заказчиков, так и для пациентов.

Об этом он написал в письме, которое было 19 января отправлено министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.

В нем он пишет:

«Проект постановления направлен на устранение возможности ограничения количества участников закупок, связанной с тем, что в описании объекта закупок могут использоваться характеристики (совокупности характеристик) лекарственных препаратов, которым отвечают только конкретные лекарственные препараты конкретных производителей, и таким образом пресекать недобросовестную конкуренцию.

Вместе с тем, по нашему мнению, принятие проекта постановления в представленной редакции, которая подразумевает описание предмета закупки, как закупку «некоего количества в весовых единицах субстанции лекарственного средства с определенным МНН», может привести к катастрофическим последствиям как для самих заказчиков, так и для пациентов, так как заказчик практически не сможет приобрести то, что ему нужно, и невозможно будет лечить больного по утвержденным методикам и схемам лечения, а пациент, соответственно, получить адекватное лекарственное обеспечение. Например, заказчику необходим лекарственный препарат в виде раствора для инъекций, а приобретёт он мазь или свечи с тем же МНН; либо заказчик рассчитывает на препарат пролонгированного действия, а получает обычный, без такого эффекта и т.д.

Также велик риск возникновения бесперебойных поставок препаратов, связанный со сложностью или даже невозможностью для производителей и импортеров лекарственных препаратов прогнозировать их производство, ценовую политику, организовывать работу с дистрибьютерами. Кроме того, принятие проекта постановления в такой редакции противоречит основополагающим принципам «Фармы 2020» и будет тормозить развитие фармацевтической отрасли в Российской Федерации в части разработки новых лекарственных форм, дозировок, способов введения, способов доставки действующего вещества, организации производства лекарственных препаратов для детей.

Таким образом, полагаем, что не учитывать в описании предмета закупок лекарственных препаратов терапевтически значимые критерии (дозировки, лекарственные формы, требования к поставке многокомпонентных (комбинированных) препаратов) и иные, влияющие на результаты лечения характеристики лекарственных препаратов, неверно, нецелесообразно, нелогично и антинаучно.

Вместе с тем, очевидно, что терапевтически незначимые характеристики лекарственного препарата, такие как цвет, вкус и форма таблеток, а также материал первичной и вторичной упаковок, не должны включаться в описание объекта закупок. Также считаем, что заявляемый заказчиком остаточный срок годности лекарственных препаратов не должен быть необоснованно завышен.

Кроме того, помимо терапевтически-значимых критериев, в документации о закупках лекарственных препаратов обязательно должна содержаться информация о необходимости соблюдения температурного режима при хранении и транспортировке термолабильных препаратов, так как его несоблюдение однозначно негативно сказывается на качестве таких лекарственных препаратов.

Учитывая, что действующим законодательством уже предусмотрен механизм, позволяющий избегать ограничения количества участников закупок, считаем нецелесообразным разработку данного проекта постановления и полагаем возможным ограничиться подготовкой методических указаний или разъяснений участникам торгов по описываемым выше вопросам. С этой целью полагаем необходимым для проработки указанных документов Минздраву России создать рабочую группу с привлечением представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также пациентского, медицинского и фармацевтического сообществ».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter