В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции» специалистами Роспотребнадзора проверено более 31,4 тысяч торговых точек, арестовано более 500 тысяч единиц продукции. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Запрещенная к реализации продукция в 94% случаев выявлена в объектах малого бизнеса и лишь 3% выявленной запрещенной непищевой спиртосодержащей продукции приходится на сетевые магазины.
По результатам надзорных мероприятий по отдельным фактам материалы переданы в правоохранительные органы. Все проверочные мероприятия проходят при содействии органов внутренних дел и прокуратуры.
Напоминаем, что в управлениях Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации организована работа «горячих линий» для граждан и предпринимателей по вопросам реализации постановления «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции», в том числе по фактам обнаружения указанной продукции в розничной торговле. В период с 26.12.2016 по 17.01.2017 на «горячие линии» поступило более 2,1 тысяч обращений, из них свыше 600 обращений о фактах незаконной реализации спиртсодержащей непищевой продукции. По всем поступившим данным проведены проверки. Дополнительно дано более 1500 консультаций по вопросам ограничения продажи спиртосодержащей продукции. Номера телефонов региональных «горячих линий» размещены на сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

В управления Роспотребнадзора по субъектам поступают благодарственные письма от общественных организаций, органов местного самоуправления, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

В рамках исполнения поручения Роспотребнадзором проанализированы данные по отравлениям алкоголем, зарегистрированным в период новогодних праздников (с 31 декабря по 10 января) за последние 5 лет.
С 2012 по 2015 годы ежегодное количество алкогольных отравлений в среднем составляло около 2500 случаев, из них с летальным исходом – около 600.
В предыдущие новогодние праздники 2015-2016 годов было зарегистрировано 2516 отравлений алкоголем, из которых 641 закончилось летальным исходом. В новогодние праздники 2016-2017 годов было зарегистрировано всего 1697 отравлений, из которых 228 – с летальным исходом.
Таким образом, в результате запрета продажи отдельных видов спиртосодержащей продукции и проводимых надзорных мероприятий удалось достичь снижения количества алкогольных отравлений на 33%, и сократить количество летальных случаев на 65%.
Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter