Минздрав опубликовал на сайте правовой информации законопроект, предусматривающий отмену медосмотров детей перед поступлением в образовательные учреждения.

Как пояснили в правительстве, цель нового приказа — устранение дублирования при проведении медосмотров детей и подростков, что в итоге позволит снизить нагрузку на медработников. Действующий закон подразумевает медосмотры, как метод «определения соответствия учащегося требованиям к обучению».

В соответствии с  законодательством, медосмотры делились на три вида: профилактический, предварительный и периодический. Теперь остаются только профилактические медосмотры, которые учитывают все особенности развития ребенка. Результаты этих осмотров родители будут получать на руки, а затем на их основе им будут выдаваться медицинские справки для поступления детей в учебные заведения.

Впрочем, количество исследований, проводящихся в рамках профилактических медосмотров, будет сокращено. В частности, будут отменены медосмотры в 1 год 9 месяцев и в 2 года 6 месяцев. Число осмотров врачами-специалистами, количество лабораторных и функциональных исследований тоже сократится.

В частности, для детей в возрасте одного месяца будет отменена нейросонография, которая ранее проводилась в рамках ОМС, позже, в три месяца будет отменен осмотр ортопеда, отменится осмотр хирургом полугодовалых младенцев. В девять месяцев детям не станут делать анализы крови и мочи. Осмотр годовалых детей хирургом, отоларингологом, детским психиатром и другими специалистами также будет убран из списка бесплатных услуг.

Осмотры детей школьного возраста в рамках ОМС также сильно сократятся.  Десятилетние дети не будут осматриваться хирургом, стоматологом, эндокринологом, ортопедом и отоларингологом. Детей 11 и 12 лет будет осматривать только педиатр.

По мнению экспертов, сокращение этих осмотров в рамках страны, кроме разгрузки врачей, позволит сократить излишние расходы, направив средства ОМС на другие нужды.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter