Экспертный совет при Правительстве РФ одобрил доработанный в правительстве законопроект Министерства здравоохранения о телемедицине. Заключение экспертов уже отправлено директору Департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Владиславу Федулову. В ближайшие три месяца законопроект будет внесен в Государственную Думу, сообщила пресс-служба Открытого правительства.

Первый вариант законопроекта был представлен для обсуждения в апреле 2016 года, и признан недоработанным. В частности, он не позволял медработнику давать дистанционные рекомендации и назначения — телеконсультации были сведены к советам по профилактике и последующим назначением на очный прием. Однако, по мнению экспертного совета целью дистанционного приема должна стать диагностика, назначение лечения и выписка электронного рецепта.

Новая версия позволяет дистанционно осуществлять все эти операции. В частности, в законопроекте упомянута возможность дистанционных приемов, в ходе которых врачи смогут консультировать, ставить диагноз и назначать лечение. Новая редакция законопроекта допускает выписку электронных рецептов и электронную подпись на информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство. Кроме того, закон определяет понятие «медицинская документация», устанавливая, что юридически помощь онлайн и очная помощь равноправны, то есть медработник несет ту же самую ответственность за ошибки, допущенные при телемедицинский консультации, что и при очном приеме.

В ходе обсуждения проекта в Госдуме экспертный совет предлагает дополнить его рядом поправок. В частности, предлагается включить в документ основания для бюджетных оплаты услуг связи и оборудования и программного обеспечения для телемедицинских систем. Необходимо также определить способы идентификации врачей и пациентов при оказании телемедицинских услуг, используя для этого номера мобильных телефонов.

Наконец, по мнению экспертного совета, нужно уменьшить количество документов, которые заверяются усиленной электронной подписью, дополнить законопроект определением «провайдер/оператор медицинских услуг», разработать стандарты телемедицинского оборудования и методику принятия решений на основании данных, полученных дистанционным путем.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter