Роспотребнадзор намерен внимательно изучить проект антитабачной концепции Минздрава. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА Новости.

В начале января Минздрав сообщил о мерах, запланированных в рамках проекта антитабачной концепции до 2022 года. В частности, предлагается приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где будет запрещено курение. Министерство также хочет ограничить доступ к табачным изделиям людям, родившимся после 2015 года, после достижения ими совершеннолетия.

«Пока проект (антитабачной) концепции не поступил, он должен поступить на рассмотрение, и мы, безусловно, всесторонне его рассмотрим», — сказала Попова. Глава Роспотребнадзора отказалась комментировать детали проекта до того, как эксперты ведомства его получат.

Сообщалось, что проект не поддержали Минфин и Минэкономразвития, которые заявили, что некоторые положения концепции нарушают основные права граждан, являются «необоснованными и нереализуемыми на практике», а в соответствии с Гражданским кодексом никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности. Введение экологического налога на сигареты и налога на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина приведут к двойному налогообложению, считают в Минэкономразвития.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter