Теперь необходимая медицинская помощь приходит, что называется, на дом. Первыми испытать на себе новую форму работы смогли жители самого отдаленного села Целинного района – Верх-Шубенки. Здесь проживают всего 50 человек, в основном пенсионеры, поэтому своего ФАПа в селе нет. Ближайший медицинский пункт находится в соседней Марушке, а это в 20-ти километрах. В деревне создано домовое хозяйство, но это всего лишь помощь при экстренных ситуациях. Теперь же, с регулярностью не реже 2-х раз в месяц, в село будет приезжать мобильный фельдшерско-акушерский пункт.

- Здесь можно пройти самый необходимый минимум обследований: измерить рост, вес, уровень сахара и холестерина, давление, сделать электрокардиограмму, пройти осмотр акушерки или врача акушера-гинеколога. Помимо этого, мобильный ФАП можно использовать для работы выездных врачебных бригад, - рассказала главный врач Целинной ЦРБ Галина Евсюкова.

Под мобильный ФАП переоборудован знакомый всем ПАЗ. Стоимость такого медицинского пункта превышает 5 млн рублей, 400 тыс. из которых – медицинское оборудование. Внутри ФАП разделен на 3 помещения: первое - для первичного осмотра медработником, во втором проводятся диагностические манипуляции, а в третьем размещено гинекологическое кресло.

Мобильный пункт полностью автономен. Бензиновый генератор обеспечивает передвижной ФАП электричеством и теплом. Это позволит проводить медицинские процедуры круглогодично.

Такой подарок жители Целинного района получили от компании «Бочкари». Его уже протестировали на крупных спортивных соревнованиях. Там этот пункт работал в качестве «поезда здоровья».

Работа ФАПа в Верх-Шубенке велась до последнего пациента. Затем этот мобильный пункт отправится в другое село, где также нет медработника. Всего в Целинном районе таких сел пять.

Опираясь на мнение медиков, поработавших в мобильном ФАПе, и пациентов, успевших пройти в нем обследование, - такая форма работы пришлась всем по вкусу. Поэтому в планах Министерства здравоохранения Алтайского края – дальше развивать это направление.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter