Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ Минздрава России продолжилась в Красноярске, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

В рамках Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ, стартовавшей во Владивостоке, специально оборудованный вагон проедет через всю страну – от Владивостока до Санкт-Петербурга, сделав остановки в 24 наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией регионах. Как в самом поезде во время движения, так и на железнодорожных вокзалах в местах его остановок каждый желающий сможет сдать тест на ВИЧ: анонимно, безболезненно и бесплатно.

Красноярск -  шестой город проведения Всероссийской акции Минздрава России по тестированию на ВИЧ. Торжественное мероприятие, посвященное акции,  прошло на территории  железнодорожного вокзала города.

Открыла мероприятие заместитель председателя Правительства Красноярского края, министр социальной политики Красноярского края Галина Егоровна Пашинова: «Для нас это мероприятие имеет большое значение, потому что, к сожалению, Красноярский край входит в число 20 регионов Российской Федерации с высокой степенью пораженности населения ВИЧ-инфекцией. Это заболевание считается неизлечимым, но своевременная диагностика, правильно подобранное и вовремя начатое лечение позволяют избежать перерождения ВИЧ-инфекции в СПИД, а это значит, что жить человек будет долго, жить как все остальные здоровые граждане, что ВИЧ-инфекция – это не приговор».

Новый и эффективный формат акции отметил депутат Законодательного Собрания Красноярского края Илья Александрович Зайцев: «Человек должен иметь возможность провериться в любом удобном для него месте. Там, где люди, там и должна проводиться диагностика этого заболевания. Это позволит нам вместе с Министерством здравоохранения Российской Федерации, во-первых, действительно понимать масштаб проблемы, а во-вторых, понимать, что делать дальше. Этот подход – давать людям возможность проверяться там, где им удобно, мы и будем развивать».

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Галина Михайловна Дмитриева подчеркнула глобальный масштаб проблемы ВИЧ-инфекции, а также не столько медицинский, сколько социальный характер ее распространения. Галина Михайловна отметила важность привлечения жителей края к анонимному тестированию и призвала всех пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Заслуженный тренер СССР по вольной борьбе Сергей Григорьевич Хачикян приветствовал акцию, поблагодарил врачей за их труд в деле борьбы с распространением ВИЧ-инфекции.

Начальник Красноярской Дирекции здравоохранения Виктория Вениаминовна Родионова в своем приветственном слове отметила: «Я рада приветствовать эту очень значимую важную и социально ответственную акцию по борьбе с вирусом СПИДа в стенах нашего замечательного железнодорожного вокзала. Конечно, ОАО «РЖД» не могло остаться в стороне от такой масштабной акции. География нашего государства столь масштабна и столь велика, что только ресурс железнодорожников мог помочь организовать проведение акции планомерно, качественно во всех крупных городах нашей страны».

Завершил торжественную часть мероприятия главный врач КГАУЗ «Краевой центр СПИД» Сергей Егорович Скударнов: «Продолжительное время инфекционные заболевания, в том числе ВИЧ-инфекция, являются не столько медицинской, сколько социально-экономической проблемой, потому что они напрямую влияют на состояние здоровья населения и особенно на экономику страны. Поэтому проведение такой широкомасштабной акции по анонимному тестированию на ВИЧ я считаю важным профилактическим мероприятием, которое проводится в рамках всей страны».

В течение трех дней, с 30 июля по 1 августа, на железнодорожном вокзале города Красноярска работают специалисты регионального СПИД-центра, которые проводят экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием.

Справочно:

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проводится Министерством здравоохранения РФ в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в российской Федерации на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года №2203-р.

Комплекс мероприятий направлен на информирование граждан , формирование необходимых условий для увеличения охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, повышение доступности медицинской помощи, эффективности диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также дальнейшее снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Профилактическая работа также направлена на увеличение охвата населения добровольным тестированием на ВИЧ-инфекцию. Ежегодно в России обследуются на ВИЧ-инфекцию более 30 млн человек.

Информационную поддержку акции обеспечивают федеральные телеканалы, социальные сети, региональные средства массовой информации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter