Психолог Хорольской центральной районной больницы Елена Корягина удостоена Митрополичьей премии «В защиту жизни нерожденных детей».

Минздрав России собирается внести изменения в порядок назначения и выписки лекарственных препаратов. Ведомство хочет разрешить назначать пациентам лекарства off label («не по инструкции»), но только в тех случаях, когда такое решение примет врачебная комиссия.

Механизм принудительного лицензирования лекарств может заработать в России уже в этом году, сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

В Киреевском районе Тульской области на базе уже не работающего фармацевтического предприятия «Синтвита» появится новый завод по выпуску субстанции для производства лекарств против СПИДа и онкологических препаратов. Инвестировать в новое производство планирует крупная индийская фармацевтическая компания «Hetero Labs Ltd».

В Москве прошла II Международная научно-практическая конференция по актуальным проблемам разработки, производства и применения радиофармацевтических препаратов «Радиофарма-2017», сообщается на сайте gosgmp.ru

 

12 июля состоится первый этап отправки  оборудования и вакцины для профилактики лихорадки Эбола  на  пострегистрационные исследования в Гвинейскую Республику. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

В журнале Nature опубликованы статьи с описанием работы двух исследовательских команд из США, Германии и Австрии, заявивших о завершении клинических испытаний вакцин от рака на небольших группах пациентов. 

Жители Новгородской области получили возможность записываться на прием к врачу не только на региональном портале www.zdrav53-online.ru, но и на федеральном портале государственных услуг, в личном кабинете «Моё здоровье». Работы по подключению регионального сегмента ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения) к порталу gosuslugi.ru выполнила петербургская компания "Нетрика".

В рамках программы «Микробиота» французская фармацевтическая компания БИОКОДЕКС (BIOCODEX) провела международную конференцию, посвященную роли микробиоты человека и необходимости поддержания ее здоровья. Спикерами мероприятия выступили председатель Фонда микробиоты БИОКОДЕКС доктор Мари-Эммануэль Ле Герн и руководитель лаборатории по изучению кишечной микробиоты и иммунитета отделения гастроэнтерологии университетской клиники Сент-Антуан в Париже, профессор Гарри Сокол. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего руководителя одного из казанских предприятий, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 235.1 УК РФ (незаконное осуществление фармацевтической деятельности), ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

Венчурный фонд Primer Capital и Агентство инноваций Москвы подписали соглашение о совместной поддержке инновационных компаний, работающих в сфере фармацевтики и биотехнологий, сообщает поресс-служба Фонда.

ГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П.Чумакова РАН» может построить три здания в новой Москве на 82,4 тысячи квадратных метров, говорится в сообщении на сайте Москомстройинвеста.

В рамках встречи представителей Департамента Комитет фармации МЗ РК по г. Алматы и Национального центра экспертизы ЛС, ИМН и МТ с медицинской и фармацевтической общественностью г. Алматы руководитель проекта «Национальная лекарственная политика», специалист Комитета фармации МЗ РК Арнур Нуртаев представил Концепцию проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий».

В связи с появлением в СМИ о якобы имевших место замечаниях Минздрава России к Почте России в рамках обсуждения инициативы по разрешению дистанционной продажи алкоголя хотели бы сообщить следующее. 

За последние 6 лет инвестиции в фармацевтическую отрасль России превысили 120 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб в рамках Всероссийского межвузовского GxP-саммита.

В Казани под председательством руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко прошло выездное заседание коллегии и семинар для территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании сведений, предоставленных ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора, изымает из обращения фальсифицированные лекарственные препараты Диспорт и Лимановит Е.

В Государственной думе разрабатывают законопроект, согласно которому родителей ВИЧ-инфицированных детей обяжут отправлять их на лечение, сообщают СМИ со ссылкой на Оксану Пушкину, одного из авторов инициативы, зампредседателя комитета по делам семьи, женщин и детей.

Основатель и совладелец российской фармацевтической компании «Р-Фарм» Алексей Репик назвал идею Минздрава Украины приостановить поступление и продажу российских лекарств в стране «верхом циничного безрассудства по отношению к собственным гражданам», сообщает пресс-служба компании.

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «пластическая хирургия», утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 октября 2012 г. № 555н», подготовлен в целях совершенствования правоприменительной практики в сфере оказания медицинской помощи населению по профилю «пластическая хирургия».

Бактериофаги научно-производственного объединения «Микроген», входящего в «Национальную иммунобиологическую компанию» госкорпорации Ростех, были использованы в борьбе с инфекционными заболеваниями в районах наводнений в Тюменской области. Профилактику прошли свыше 4000 жителей, в числе которых 700 детей, сообщает пресс-служба НПО.

Позицию ведомства на заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей озвучил представитель Минздрава Олег Филиппов.

Представитель профсоюза работников здравоохранения РФ на заседании Рабочей группы РТК принял участие в рассмотрении проекта основных характеристик бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, сообщается на сайте www.przrf.ru 

Издание сообщает, что родителям маленьких детей теперь предоставляются инструкции к лекарственным препаратам в картинках и точные инструменты для дозирования. Это поможет сократить число случаев передозировки медикаментами у детей. Результаты соответствующего исследования информирует Reuters.

Минздрав России планирует приступить к рассмотрению вопроса о реформировании психиатрической службы не ранее 2018 года. Об этом сообщила председатель Общественного совета при ведомстве Наталья Аксенова по итогам последнего заседания совета.

Президент РФ, Владимир Путин, подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 1252 и 1486 части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 и 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

В Министерстве строительства Московской области вручены свидетельства на улучшение жилищных условий очередным участникам программы «Социальная ипотека». Субсидии на общую сумму порядка 14 млн рублей получили еще 7 специалистов в области здравоохранения, сообщил глава ведомства Сергей Пахомов. Об этом  информирует сайт www.przrf.ru

Биотехнологическая компания Alexis Inc. (AVXS, NASDAQ) представила позитивные данные испытания препарата AVXS-101 для пациентов со спинальной мышечной атрофией, сообщается в пресс-релизе компании.

Минздрав России отменил ординатуру по специальности «косметология», исключив ее из квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, сообщают СМИ.

Минздрав Украины предложил кабинету министров рассмотреть возможность запретить оборот всех лекарств российского производства на украинском рынке. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) в Томске разрабатывают биотехнологический метод получения антимикробных пептидов, чтобы синтезировать препарат для радионуклидной диагностики инфекционных воспалений сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Роспотребнадзор ведет еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)) во всех федеральных округах.

В Чите достраивается важнейший для Забайкальского края медицинского долгострой – в августе генподрядчик обещает сдать в помещения кардиоожегового центра, работа над которым была начата в 2004 году.

НЬЮ-ЙОРК/ЖЕНЕВА – В ходе быстро распространяющейся вспышки холеры в Йемене число случаев с подозрением на холеру превысило 200 000 и увеличивается в среднем на 5000 в день. В настоящий момент мы наблюдаем самую масштабную вспышку холеры в мире. Об этом сообщается на официальном сайте ВОЗ.

В первом полугодии 2017 года Фармакопейный комитет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – один из основных органов единого рынка лекарств Союза – рассмотрел 120 проектов общих фармакопейных статей, подготовленных странами ЕАЭС. 40 из них, разработанные Беларусью и Казахстаном, в ходе заседаний Фармкомитета одобрены и направлены на публичное обсуждение.

В Казахстане цены на лекарственные средства очень скоро перейдут на референтное ценообразование, что позволит их контролировать. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщила министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Тамара Дуйсенова.

Правительство РФ расширило перечень федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. № 2931-р. Соответствующее распоряжение №1340-р от 27.06.2017 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщает Префектура Юго-Восточного административного округа г. Москвы, открытие сотоится 11 июля.

Завершены токсикологические исследования высокоактивного противовирусного препарата для лечения СПИДа, проведены предварительные исследования безопасности противоопухолевого препарата с оригинальным механизмом действия.

Директором НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского с 04 июля 2017 года назначен Петриков Сергей Сергеевич, д.м.н., профессор РАН.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ Михаил Мурашко на встрече с журналистами в Казани сообщил, что продавать лекарства по рецептам через интернет-аптеки не планируется.

3 июля туристка из Гонконга миссис Чжан Фэнлань впервые встала на ноги после серьезной операции на бедре. В Москву туристка приехала с одной-единственной целью — побывать в Мавзолее Ленина и увидеть легендарного вождя. Об этом сообщается на официальном сайте департамента здравоохранения Москвы.

Тренирующие мозг мобильные приложения способны улучшить память пожилых людей, находящихся на самом раннем этапе старческого слабоумия, и тем самым предотвратить развитие недуга. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета, разработавшие свою интеллектуальную игру.

Состоялось первое заседание Комитета по фармацевтической промышленности общественной организации «Деловая Россия». Президент организации, председатель совета директоров «Р-Фарм» Алексей Репик, открывая мероприятие, отметил, что фармотрасль нуждается в консолидации и «Деловая Россия» может стать площадкой для этого, сообщают СМИ.

Министерство промышленности и торговли подготовило и направило на рассмотрение в Правительство РФ проект постановления, который должен установить особенности регулирования цен для отечественных производителей недорогих лекарств, сообщается на сайте Минпромторга РФ .

Решения в сфере технического регулирования и таможенного администрирования одобрены на Коллегии ЕЭК.
Одобрены требования к электронному виду заявлений и документов досье, которое создается при регистрации медицинских изделий и лекарственных средств.

После экспериментального посева хэйлунцзянская торгово-промышленная компания «Хуаюй» планирует в этом году посадить китайские лекарственные растения на более 1000 му /около 67 га/ земли в российском Приморье. Проект нацелен на развитие относительно дефицитного в Китае рынка лекарственного сырья, а также позволит диверсифицировать местную структуру растениеводства.

Большое внимание на этом заседании было уделено подведению итогов реализации профилактических программ по ВИЧ/СПИД среди учащейся молодежи, сообщает minzdrav.midural.ru

По сообщению  The Pharma Letter, Европейские регуляторы выдали компании Pfizer маркетинговое удостоверение на инотузумаб озогамицин (inotuzumab ozogamicin), одобрив применение лекарственного препарата в качестве монотерапии взрослых пациентов с релапсирующим или рефракторым CD22-позитивным B-клеточным лимфобластным лейкозом.

Число разработок новых оригинальных препаратов, которые в скором будущем могут быть использованы для лечения самых тяжелых заболеваний, увеличивается на отечественном фармацевтическом рынке, также растет количество заказов на доклинические исследования данных препаратов.

Страница 138 из 182