Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отметил, что многопрофильная клиника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Петербурге стала уникальной в России, ее работа позволит выйти на новый уровень медицины и образования.

Сергей Шойгу  пригласил на церемонию открытия клиники президента России Владимира Путина. Президент будет в Санкт-петербурге в ближайшие выходные.

Многопрофильная клиника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова оснащена новейшей инновационной медицинской техникой. Здесь можно оказывать высокотехнологичную помощь больным, обучать будущих врачей и развивать исследования в любой области медицины.

Комплекс клиники вырос в Санкт-Петербурге за два года. Специалисты уже назвали его уникальным и не имеющим аналогов.вырос комплекс, к которому смело можно применять эпитеты «уникальный» и «не имеющий аналогов». На территории размером в 22 футбольных поля выросли семь многоэтажных светлых корпусов.

С вертолетной площадки на крыше клиники экстренные пациенты попадают в приемно-диагностическое отделение. В нем организована работа экстренной гибридной операционной. Здесь совмещают высокоточную диагностику, малоинвазивное лечение и возможность выполнения открытых операций.

По словам начальника многопрофильной клиники Военно-медицинской академии полковника Анатолия Завражного, в клинике расположен первый в Российской армии центр координации органного донорства и трансплантации, центр заготовки крови и ткани, объемам которого нет равных в России. Что особенно актуально для Вооруженных сил. И центр по координации работы всех медучреждений армии РФ.

К тому же, подчеркнул А.Завражный, по распоряжению министра обороны 128 наших специалистов побывали в ведущих клиниках 15 стран Европы, Азии, Америки. Взяли все самое лучшее, научились новым технологиям. Впоследствии они будут обучать наших врачей.

Статистическая справка.

В клинике располагаются 15 кафедр, 15 лечебно-диагностических центров, 27 операционных, 8 научно-исследовательских лабораторий. 22 тысячи единиц самого современного оборудования, большинство не имеет аналогов в России. В клинике одновременно смогут находиться на стационарном лечении 630 пациентов. В отделениях реанимации предусмотрено 63 места. За год здесь можно проводить 20 тысяч операций, большинство из которых — сложные, с применением высокотехнологичного оборудования.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter