Новосибирск: до 2020г. в регионе на условиях частно-государственного партнерства будет построено семь поликлиник. Правительством области одобрен проект специального постановления. Новые объекты здравоохранения появятся в наиболее активно развивающихся жилых массивах Новосибирска, а также там, где действующие поликлиники находятся в аварийном состоянии.

Объем назначений амбулаторных врачей в Казахстане вырос на 7% по сравнению с осенью 2016 года, наибольший показатель роста в Алматы и Шымкенте - 8%, причем рост практически одинаков как в сегменте государственных, так и частных поликлиник, на долю которых приходится 23% всех назначений (данные по результатам второй весенней волны исследования PrIndex «Мониторинг назначений врачей» компании Ipsos Healthcare Russia).

Иркутск -  пятый город проведения Всероссийской акции Минздрава России по тестированию на ВИЧ. Акция в Иркутске началась с торжественного мероприятия, которое прошло на территории  железнодорожного вокзала города, сообщает пресс-служба Минздрава России.

В Гвинейскую Республику доставили первую партию российской вакцины от лихорадки Эбола, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

51% врачей отметили медицинских представителей в качестве основного источника информации о лекарственных препаратах. Медпредставители сохранили стабильные позиции в рейтинге источников информации врачей по сравнению с данными 2016 года, в то время как их позиции среди провизоров-фармацевтов заметно ослабли (почти на 6% до 48% за последние два года).

Научно-производственное объединение «Микроген» холдинга «Нацимбио» впервые среди российских производителей подтвердило стабильность вакцинного штамма вируса и качества производства отечественных вакцин клещевого энцефалита на генном уровне в соответствии с рекомендациями ВОЗ, говорится в пресс-релизе "Нацимбио".

В июне 2017 г. индекс потребительских цен в России составил 100,6%, с начала года – 102,3%.

Томская компания «Ифар» завершает доклинические испытания препарата, регулирующего свертываемость крови наиболее безопасным способом благодаря найденной новой молекуле.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и главный санитарный врач России Анна Попова проинспектировали строительство стадиона «Волгоград-Арена», а также проверили готовность волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы к приему пациентов в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу. Кроме того, ознакомились с работой ФКУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора». Об этом информирует пресс-служба Минздрава РФ.

В ходе опроса аналитиками «АльфаСтрахование» врачей эндокринологов и кардиологов столичных и региональных медицинских центров, включая клиники «Альфа-Центр Здоровья», выяснилось, что у 20% пациентов наблюдается повышенный уровень сахара в крови. До 6% находятся в предиабетическом состоянии.

По итогам заседания 17-20 июля 2017 г. Европейский комитет по лекарственным средствам для человека (European Committee for Medicinal Products for Human Use — CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency — EMA) рекомендовал к одобрению 11 кандидатов в препараты.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) обсудили вопросы ценообразования на барьерные контрацептивы, сообщает пресс-служба ФАС.

В Совете Федерации состоялось заседание целого ряда комитетов – по социальной политике, по бюджету и финансовым рынкам, по конституционному законодательству и государственному строительству, в рамках которых обсуждался Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья», принятый государственной думой в третьем чтении, сообщает пресс-стужба Минздрава РФ.

Первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян может уйти в отставку, так как осенью 2017 г. собирается перейти в Совет Федерации. Об этом СМИ сообщили в Минздраве России.

В Дагестане сейчас отмечается увеличение заболеваемости эпидемическим паротитом и корью, и во многом плохую роль в этом сыграли отказы от вакцинации, сообщает республиканский минздрав.

Эксперты рекрутинговой компании «КАУС-Медицина» выяснили, что в Московском регионе уровень зарплат провизоров и фармацевтов увеличился за год в среднем на 4 % и составил во 2-м квартале 2017 года 49,5 тыс. рублей.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о рассмотрении порядка и методики расчета числа застрахованных лиц. По словам Д.Медведева, правительство будет устанавливать указанный порядок, а проверять достоверность сведений станут территориальные фонды ОМС. Они же совместно с Федеральным фондом ОМС должны каждый месяц обновлять единый регистр застрахованных лиц, исключать из него тех, кто не подлежит обязательному медицинскому страхованию.

Владельцами современных медицинских карт стали более половины пациентов, зарегистрированных в столице, информирует портал mos.ru.

Роспотребнадзор проводит еженедельный мониторинг  за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)) во всех федеральных округах.

Сегодня, 25 июля, в Российской Федерации вступает в силу  постановление правительства, которое запрещает использование наркосодержащего растения "мимоза хостилис", а также еще 13 новых наркотических веществ, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова выступила на парламентских слушаниях в Государственной Думе по вопросу Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Документ был разработан Министерством финансов Российской Федерации. Полный текст выступления главы контрольного органа доступен по ссылке.

Хирурги Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ) удалили жителю Ростовской области гигантскую опухоль весом 37 килограммов, сообщается в пресс-релизе Института.

Уникальность Научно-внедренческой фирмы «ГИРУД И.Н.», а точнее, на биофабрики, где выращивают медицинских пиявок в промышленных масштабах, заключается в том, что по объему производства медицинской пиявки балаковская биофабрика занимает в России второе место, и является единственным в мире предприятием по выпуску не имеющей мировых аналогов фармацевтической и косметической продукции, создаваемой на основе пиявки.

Национальная служба здравоохранения Англии NHS объявила о запрете гомеопатии и фитотерапии и постановила прекратить финансирование службами здравоохранения десятка лекарственных средств, относящихся к гомеопатическим. Об этом сообщается на сайте издания The Telegraph.

«В Азербайджане раньше не было фабрик по производству лекарств, можно сказать, что нет и сегодня. Мы предусмотрели строительство первых фабрик здесь. Идет строительство двух фабрик. Объем инвестиций, которые будут в них вложены, составляет примерно 100 миллионов долларов. Здесь будут созданы рабочие места, новые производственные участки», — заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на встрече с представителями общественности Пираллахинского района, посвященной открытию проекта обеспечения поселка Пираллахи питьевой водой, — сообщает пресс-служба официального интернет сайта Президента Азербайджанской Республики.

По числу заражений ВИЧ и СПИДом среди российских городов лидируют Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области, сообщают СМИ.

С начала этого года американское управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA) вынесло письменные предупреждения пяти косметическим брендам США. Это связано с тем, что американские контрольно-надзорные органы продолжают ужесточать требования к неверной маркировке товаров, сообщают СМИ.

По словам разработчиков - УрФУ и УГМУ, такой подход позволит фармацевтьическим компаниям сэкономить миллиарды.

Наркотики превратились в главную угрозу жизни на американских дорогах, сообщает агентство Reuters.

Если проект примут, к 2019 году в систему должны включить 350 тысяч участников отрасли. Представленный Белым домом проект — это поправки к закону «Об обращении лекарственных средств». В них идет речь о создании информационной системы мониторинга движения лекарств с использованием контрольных (идентификационных) знаков.

Это заявление Ольгой Чумаковой - зам. департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава прозвучало на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федераций по социальной политике на тему. Темой заседания было «Законодательное регулирование подходов по оказанию медицинской помощи больным с редкими (орфанными) заболеваниями», сообщают СМИ.

Биологически активные соединения из лекарственных растений Приморского края получили ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), сообщает пресс-служба ДВФУ.

На экстренном совещании руководителей силовых структур региона временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов потребовал уволить руководителей ГУП «Аптеки Удмуртии» и ГУП «Фармация». Об этом сообщается на  официальном портале главы Республики Удмуртия.

США присущ дисбаланс в доступе к здравоохранению и медицинскому обслуживанию для людей с разным цветом кожи, информирует Reuters.

Правительство региона рассматривает фармацевтическую промышленность как одно из главных направлений социально-экономического развития региона. Сегодня ярославский фармкластер – одна из крупнейших в стране агломераций подобного типа, и немаловажной задачей становится выстраивание системы подготовки высококвалифицированных кадров для этой отрасли. Решением этого вопроса стало одно из направлений работы «Школы будущих профессий», сообщает yarregion.

Управление по санитарному контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (US Food and Drug Administration, FDA) присвоило орфанный статус препарату для лечения миелоидного лейкоза, разрабатываемому резидентом кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», компанией «Фьюжн Фарма».

В Центральной научно-исследовательской лаборатории Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова  будут проводиться испытания препаратов крови для ПАО «Фармимэкс», сообщается на сайте РязГМУ.

Наглядные иллюстрированные предупреждения о вреде табака, организация свободных от курения общественных зон и другие меры охватывают 4,7 миллиарда человек или 63% населения мира, сообщается на официальном сайте ВОЗ.

Выступая с содокладом по данному вопросу, член Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина отметила, что данный законопроект рассмотрен и поддержан на заседании Комитета 13 июля 2017 года.

Признаки нарушений обнаружены на 357 аукционах, проведенных на территории 28 субъектов Российской Федерации в 2015-2017 гг.

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, устанавливающий предельный возраст для главврачей и их заместителей. Закон вступит в силу с октября 2017 года.

В поликлиниках Москвы стало проще попасть к врачу. Все информационные терминалы начали работать по-новому.

В ходе выездного совещания Думы Ставропольского края, состоявшегося на базе Новоалександровского стеклотарного завода, отмечалась стабильная работа предприятия, и обсуждались перспективы расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Врачи прочтут лекции и ответят на вопросы пациентов. Также откроется школа для больных хроническим вирусным гепатитом и будет работать горячая линия.

Специалисты Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.И.Свержевского выполнили операцию пациентке с редчайшей патологией. После нескольких часов хирургического вмешательства у молодой женщины появилась возможность слышать звуки полноценно.

На промышленной площадке Оболенска в настоящее время возводят очередное инновационное предприятие фармацевтического кластера. После завершения строительства компания «Оболенское» (бренд «Oblpharm») станет одним из крупнейших в России производителей лекарств в твёрдой форме.

Временно исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Бречалов провёл экстренное совещание с руководителями силовых структур региона в связи с ситуацией в фармацевтической сфере.

В созданной региональной телемедицинской системе Астраханской области, включенной в Федеральную телеконсультативную систему Минздрава России, продолжаются консультации больных.

В первом полугодии 2017 года индекс производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в Рязанской области поднялся на 45,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщил «Рязаньстат».

Волгоградский регион стал обучающей площадкой для коллег из Омской области по организации работы централизованной микробиологической лаборатории. В рамках визита  специалисты из Омска изучили работу областного лабораторно-диагностического центра, осмотрели высокотехнологичное дорогостоящее оборудование, оценили условия работы специалистов. Областной лабораторно-диагностический центр на базе ГУЗ «Клинико-диагностическая поликлиника №2» был открыт в январе 2016 года.

Сегодня здесь выполняют 93 наименования исследований по различным направлениям: гематология, иммунохимия, биохимия, коагулометрия. Передовое оборудование центра рассчитано на обработку 14 тысяч пробирок в день. Исследования по медицинским показаниям проводятся бесплатно по полису ОМС. Сегодня проект охватывает 95 медицинских организаций, в которых развернуто 124 пункта забора биологического материала. К централизованной лаборатории присоединено 30 районных больниц — доставка биоматериалов из ЦРБ осуществляется курьерской службой, при этом строго соблюдаются правила транспортировки и «холодовой цепи». Все пункты объединены в единую логистическую систему. Омская область планирует запустить на своей территории аналогичный волгоградскому проект, направленный на совершенствование клинико-диагностической службы.

Отметим, что открытие единой лабораторно-диагностической службы стало одним из первых результатов наведения порядка в системе здравоохранения Волгоградской области. Новая структура лабораторной диагностики призвана упорядочить систему получения и обработки анализов. Задачу организовать единый государственный лабораторно-диагностический центр перед профильным ведомством поставил губернатор Андрей Бочаров во время инспектирования медучреждений Волгограда в феврале 2015 года. 
Напомним, в текущем квартале Волгоградская область пять раз становилась площадкой для проведения межрегиональных и всероссийских медицинских проектов. В их числе — федеральный учебный курс по борьбе с неинфекционными заболеваниями, организованный Европейским бюро Всемирной организации здравоохранения, Всероссийский проект по оказанию медицинской и социальной помощи для пожилых людей «Территория заботы», межрегиональное совещание по организации помощи пациентам нейрохирургического профиля, обмен опытом с коллегами из Ставрополья по внедрению «нового стандарта поликлиники».

Департамент здравоохранения Волгоградской области

Страница 135 из 182