По распоряжению Правительство РФ в Госдуму вносится законопроект о персонифицированном учете в сфере обязательного медицинского страхования. Премьер-министр подписал соответствующий документ.

В проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования», подготовленного Минздравом России, речь идет о совершенствовании персонифицированного учета в сфере ОМС.  Например, предусмотрены:

  • конкретизация категорий военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц, не подлежащих ОМС;
  • определение механизмов приостановления и прекращения ОМС в отношении указанных лиц.

Предложено наделить полномочием проводить проверки достоверности сведений персонифицированного учета о застрахованных лицах на соответствие документам, удостоверяющим личность гражданина России, территориальные фонды ОМС. Полномочия утверждать порядок и методики определения численности застрахованных лиц для формирования бюджета ФОМС, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов территориальных фондов ОМС предполагается закрепить за правительством.

Законопроектом предусматрено совершенствование механизма контроля за наличием у гражданина права на ОМС.

Вводятся и обязанности.

В частности, гражданин, перешедший в категорию граждан, не подлежащих ОМС (за исключением граждан, проходящих военную службу по призыву), должен будет сдавать недействительный полис ОМС или сообщать о его утрате в любую страховую медицинскую организацию или территориальный фонд ОМС. Документ обюязует ФОМС и территориальные фонды ОМС каждый месяц отражать сведения о временно недействующих и недействительных полисах ОМС в едином регистре застрахованных лиц.

Предлагаемые законопроектом изменения позволят исключить страхование граждан, оказание медицинской помощи которым финансируется из федерального бюджета, и исключить двойное финансирование оказания медпомощи. Также это поможет:

  • совершенствовать персонифицированный учет застрахованных лиц в сфере ОМС;
  • повысить качество планирования бюджета ФОМС, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов территориальных фондов ОМС;
  • снизить нагрузки на региональные бюджеты по уплате страховых взносов на ОМС.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter