Для того, чтобы уменьшить количество назначений опиоидов с быстрым высвобождением (Immediate-Release), Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration — FDA) рекомендует производителям наркотических анальгетиков предоставлять и оплачивать курсы повышения квалификации для врачей, назначающих данные препараты пациентам.

Сейчас вакцина направлена в Санкт-Петербург для подготовки её к последующей отправке в Гвинейскую Республику, информирует пресс-служба Минздрава России.

Исследовательская компания MAR CONSULT выяснила отношение российских врачей1 к пропаганде здорового образа жизни.

На территории Технополиса «Москва»открыта новая Лайф Сайнс лаборатория — флагманский проект Правительства Москвы по созданию инфраструктуры для развития высоких технологий. Об этом сообщает департамент науки, промышленной политики и предпринимательства столицы.

С июня в Москве идет процесс присоединения женских консультаций к многопрофильным больницам, в структуре которых есть акушерский стационар. Об этом сообщил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Москвы Александр Коноплянников на пресс-конференции «Охрана материнства и детства в Москве: современное состояние и перспективы развития».

Федеральная налоговая служба России подвела итоги первого месяца добровольного эксперимента по маркировке лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба ведомства.

В текущем году Министерство здравоохранения РФ планирует передать на федеральный уровень закупку лекарств для части орфанных заболеваний. Об этом заявила  глава ведомства Вероника Скворцова.

Москва не испытывает недостатка в опиоидных анальгетиках, которые используют врачи при сильном болевом синдроме у умирающих пациентов. А получить их больным стало гораздо проще, рассказала главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по паллиативной помощи Диана Невзорова.

Проект мобильной гибридной операционной, расположенной на борту широкофюзеляжного самолета Ил-96-400Т представлен холдингом "Швабе" Госкорпорации Ростех. Презентация уникальной концепции воздушного медицинского отделения, не имеющей аналогов во всем мире, прошла в рамках ИННОПРОМ-2017.

Софтверная компания, входящая в группу "Протек", «Спарго Технологии» информирует  о том, что в опубликованной ранее статье сведения о проведении «полной технической экспертизы, в том числе, проверки исходного кода, всех дистрибутивов и алгоритмов действий», при включении ПП «ePrica» в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных являются не достоверными. Полная техническая экспертиза, включающая в себя проверку на безопасность, не проводилась.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки на площадку химического парка «Каустик» посетил Волгоградский филиал Института катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН. Главной темой совещания стало развитие наукоемких производств, внедрение новейших разработок, участие института в инвестпроекте по созданию в регионе химико-фармацевтического кластера.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова совершила рабочую поездку в Петушинский район, во время которой посетила фармацевтическое предприятие «Эллара».

Комплексная поддержка отечественного производителя через инструменты технического регулирования позволит повысить конкурентоспособность продукции из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на экспортных рынках. Об этом заявил заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Вячеслав Бурмистров на конференции «Стандартизация и оценка соответствия как инструменты повышения экспортного потенциала российской промышленности» в Екатеринбурге.

Хабаровск продолжил масштабный коммуникационный проект Министерства здравоохранения Российской Федерации, проводимый в партнерстве с РЖД-Медицина, сообщает пресс-служба Минздрава.

На состоявшемся заседании Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок, прошедшем при поддержке Департамента развития предпринимательства ТПП РФ, председатель комитета Ольга Пелехатая, подводя итоги I полугодия 2017 года, отметила высокий уровень взаимодействия бизнеса и регуляторов в медицинской и фармацевтической промышленности. При этом выступающая обратила внимание на «ущерб экономике, к которому может привести несовершенное законодательство и нежелание его оперативно изменить».

Минфин РФ предлагает распространить действие единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) на производство спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских препаратов, сообщается на сайте правительства РФ.

В журнале JAMA опубликованы материалы рабочей группы по профилактике заболеваний в США (USPSTF) по поведенческому консультированию пациентов с целью пропаганды здорового образа жизни для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов старше 18 лет без ожирения и других факторов риска развития ССЗ. На основании последних исследований рабочей группой были обновлены рекомендации.

В ходе работы международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017» Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии.

Министерство здравоохранения Республики Казахстан разрабатывает меры по недопущению продвижения определенных наименований лекарственных препаратов. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК сообщил руководитель ведомства Елжан Биртанов.

Оториноларингологи челябинской областной клинической больницы вернули  возможность дышать и говорить 43-летнему жителю Пласта, который последние три года был вынужден жить с трахеостомой в горле. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев рассказал журналистам о позиции ведомства относительно действующего механизма «третий лишний» при госзакупках лекарств, когда при наличии двух российских компаний иностранная уже не может участвовать в конкурсе.

С просьбой сделать более доступным использование барокамер для спасения профессиональных дайверов и любителей подводного плавания к министру МЧС России Владимиру Пучкову обратилась депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко на заседании внутрифракционной группы "Единой России".

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области организована доследственная проверка по сообщению, размещенному в средствах массовой информации, о том, что 10 июля 2017 года на рабочем месте был избит врач-хирург.

В Санкт-Петербурге  в течение двух дней проходило совместное расширенное заседание Президиума российской Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» и Координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» с международным участием. Об этом информирует пресс-служба Минздрава РФ.

О создании Гильдии защиты медицинских работников сообщил президент «Лиги пациентов» Александр Саверский. Сопредседателями Гильдии были избраны профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин юрфака РГСУ Виктор Колкутин и старший управляющий партнёр ООО «Юридическое бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов.

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения открыта новая рубрика — «Видеоконсультации», где специалисты Росздравнадзора отвечают на часто задаваемые гражданами вопросы.

Проект приказа о дополнении номенклатуры медицинских услуг услугой по внутриматочному введению криоконсервированного эмбриона подготовлен Министерством здравоохранения РФ. Проект изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. №1664н размещен для общественного обсуждения.

В Приморье стартовал масштабный коммуникационный проект Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Депутаты внутрифракционной группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» под руководством депутата Госдумы Виктора Пинского во вторник, 11 июля, провела встречу с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Депутаты обсудили с главой Минздрава вопросы повышения оплаты труда врачей, а также подготовка кадров для медицины, наставничество, варианты закрепления медработников в регионах, решение проблемы закредитованности медучреждений и другие актуальные направления развития здравоохранения.

После вмешательства Народного фронта роддом в городе Заречном Свердловской области, простоявший закрытым шесть лет после официального открытия, начал прием первых пациентов. Здесь уже родился первый малыш – мальчик весом более 4 кг.

СМИ публикуют заявление вице-премьера РФ Ольги Голодец  о том, что борьба с онкозаболеваниями в России во многом усложняется поздним выявлением недуга и тем, что само заболевание диагностируется поздно, а если на ранних стадиях, то -  неправильно.

В рамках ежегодной международной промышленной выставки «Иннопром-2017» в Екатеринбурге состоялось подписание Меморандума о намерениях между Министерством промышленности и торговли РФ, Калужской областью и компанией «АстраЗенека».

Бюджет Мурманской области израсходует в 2017 году более 92 млн рублей на модернизацию медицинского обслуживания в Апатитах, на которое во время прямой линии с Президентом РФ пожаловалась жительница города, которой местные врачи поставили неверный диангоз. Об этом рассказала заместитель губернатора региона Ирина Погребняк. Об этом сообщается на сайте Профсоюза работников здравоохранения.

В МГФОМС поступило обращение жительницы Москвы, Галины К., которой мошенники пообещали выплатить компенсацию за отказ от льготной путевки на курорт.

Хирурги Сибирского биомедицинского центра им. Е.Н.Мешалкина первыми в России выполнили реконструкцию сердечного клапана пациенту с тяжелым генетическим заболеванием – гемофилией.

В ее работе приняли участие российские и зарубежные специалисты. Конференция посвящена вопросам этики и прав в области медицины и здравоохранения и представляет собой пример сотрудничества, основной целью которого является объединение международных усилий в деле привлечения внимания к проблематике защиты прав человека, а также права на здоровье.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration — FDA) одобрило L-глутамин для уменьшения выраженности тяжелых осложнений, связанных с серповидноклеточной анемией у пациентов в возрасте 5 лет и старше.

Антикоррупционная служба Казахстана сообщила, что задержала ряд должностных лиц Министерства здравоохранения Республики Казахстан по подозрению в получении взяток и лоббировании интересов фармацевтических компаний, они заключены под стражу.

Продажа лекарственных препаратов работниками аптек, не имеющими фармацевтического образования, будет квалифицироваться как грубое нарушение. При этом аптеке грозит административный штраф или приостановление действия лицензии сроком до 90 дней.

Житель Новой Москвы погиб от укуса клеща, сообщают СМИ. 31-летний Умрзак Ташбоев жаловался на сильные головные боли и температуру и через несколько дней умер.

Довести выпуск гражданской продукции к 2025 году до 50% и, в частности, развивать фармацевтическое направление компании - задача, о которой Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов рассказал 10 июля на встрече с журналистами.

Возглавляемая Владимиром Путиным официальная делегация Правительства РФ ознакомилась с интерактивной реанимационной палатой Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в рамках ИННОПРОМ-2017. С началом внедрения данного проекта в медучреждениях РФ уровень эффективности и безопасности больничной среды может повыситься на 30%.

В Сочи состоялась торжественная церемония открытия восьмой Диаспартакиады для детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа. В ней принимают участие юные спортсмены в возрасте 10-14 лет из Тверской области, Алтайского края, Курганской области, Республики Дагестан, Ставропольского края, Воронежской области, Ханты-Мансийского автономного округа.

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с ОАО «РЖД» проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Для реализации проекта строительства белорусско-индийского фармацевтического предприятия в Колядичах будут созданы максимально комфортные условия. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович на встрече в Минске с основателем и председателем совета директоров группы компаний Hetero Банди Партхасардхи Редди, передает корреспондент БЕЛТА.

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект об освобождении услуг по финансовой аренде (лизингу) важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий от налога на добавленную стоимость.

В прошедшем июне и начале этого месяца сразу несколько компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна» начали подготовку площадок под строительство собственных объектов. Многие проекты инвесторов нацелены на импортозамещение оборудования и инновационных продуктов в своих сферах деятельности, сообщает пресс-служба ОЭЗ «Дубна».

Сразу по 10 медико-демографическим показателям отмечается снижение смертности в Приморье по итогам пяти месяцев 2017 года.Такие данные озвучены директором департамента здравоохранения Андреем Кузьминым на совещании с главными врачами краевых лечебных учреждений, сообщается на официальном сайте Администрации Приморского края.

Антикоррупционная служба Казахстана сообщила, что задержала ряд должностных лиц Министерства здравоохранения Республики Казахстан по подозрению в получении взяток и лоббировании интересов фармацевтических компаний, они заключены под стражу.

В Москве прошел IV Всероссийский конгресс «Нормативно-правовое регулирование фармацевтической деятельности в России и в ЕАЭС 2017».

Страница 137 из 182