Президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении телемедицины. Он позволит законно получать консультации у лечащего врача по интернету. Документ опубликован 30 июля на официальном портале правовой информации.

Предполагается, что с «телемедицинскими технологиями» появится возможность дистанционного взаимодействия врачей между собой и с пациентами: проведение консультаций и консилиумов. Предусматривается дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

Речь идет о создании единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), которая будет состоять из федерального и регионального сегментов и объединит данные существующих федеральных регистров и баз данных в сфере здравоохранения, сведения о медорганизациях и обучающихся по программам медицинского образования.

Также закон предполагает возможность оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий: проведение консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей и пациентов.

Кроме того, предусмотрена возможность выдачи электронных рецептов, в том числе на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества. Право выбора формы рецепта остается за пациентом.

Медицинские заключения и справки  также можно будет получить дистанционно.

Закон вступит в силу в январе 2018 года. Однако частные медицинские страховые компании с некоторых пор уже предлагают пациентам услуги дистанционного медобслуживания. 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter