Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в своем выступлении наконгресс, рассказала о векторах развития отечественной системы здравоохранения и об успехах, достигнутых за последние годы.

Министр отметила, что за 10 лет охват населения вакцинацией против гриппа был увеличен вдвое – до 56 млн человек, что превысило 38% населения страны и является беспрецедентным для нашей истории. В результате удалось снизить заболеваемость гриппом и уменьшить долю его осложненных форм. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что почти 40% населения страны уже вакцинированы от гриппа. В Республике Тыва, Краснодарском крае, Амурской обласли и Санкт-Петербурге привито более 45% населения.
Напомним, что в текущем году «Нацимбио» поставила для нужд Минздрава России 58,5 млн доз профилактических вакцин от гриппа для иммунизации взрослых и детей, большая часть препаратов выпускается на мощностях холдинга.

Сергей Краевой, заместитель министра здравоохранения РФ, отметил обеспокоенность медицинского сообщества нарастающей устойчивостью вирусов к антибиотикам, которая является угрозой биологической безопасности человечества. Он представил отдельные направления, планируемые к более детальной разработке в рамках государственной стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года и подчеркнул, что максимальный эффект может быть достижим только при комплексном подходе и взаимодействии всех сторон.

Ранее сообщалось, что российские компании приступили к созданию всероссийской базы штаммовой коллекции бактериофагов для выпуска лекарственных противомикробных препаратов для борьбы с новыми разновидностями бактерий. Проект по созданию коллекции в масштабах страны реализуется в рамках государственной стратегии борьбы с резистентностью.

Академик РАН, профессор, д.м.н. и член научно-технического совета «Нацимбио», Николай Брико подчеркнул, что нынешний век – это век вакцин, и задачи вакцинопрофилактики заметно расширяются. Сегодня прививки используются не только для того, чтобы снизить заболеваемость, смертность и инвалидность, но и для увеличения продолжительность жизни и обеспечения активного долголетия. По словам Николая Брико, вакцинация станет одним из факторов подъема экономики в 21 веке. Академик отметил, что для повышения её эффективности необходимо на федеральном уровне включать вакцины от ветряной оспы, ВПЧ, гемофильной инфекции, ротавируса в Национальный календарь профилактических прививок. Также Николай Брико обозначил существующие пробелы в сфере производства комбинированных вакцин, количество которых необходимо значительно увеличивать.

Сегодня же, как сообщает пресс-служба Минздрава РФ, Министр Вероника Скворцова доложила о ходе вакцинации в Российской Федерации на совещании с членами Правительства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter