По традиции, в третий четверг месяца, в Москве прошло очередное обучающее мероприятие  Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» для специалистов аптек Москвы и Московской области на тему: «Фармконсультирование: лекарственные средства, применяемые в отоларингологии». Документация по данному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМиФО).

Мероприятие открыло выступление  профессора кафедры управления и экономики фармации РУДН Лагуткиной Т.П. об особенностях продвижения товаров аптечного ассортимента. Вместе с аудиторией были обсуждены законодательные документы, регулирующие продвижение,  его цели и задачи, признаки ненадлежащей рекламы, общие требования к рекламе согласно ФЗ-38 “О рекламе”, а также нетрадиционные формы маркетинга. Особый интерес фармспециалистов вызвали методы проведения в аптечных организациях PR-акций, мероприятий, которые можно проводить  для потребителей и для мотивации персонала.

Учитывая особенность осеннего времени года, следующая тема была посвящена сезону простудных заболеваний. Тему “Современная концепция симптоматического лечения ОРВИ и гриппа: фокус на мукорегуляторы” раскрыла  представитель «ДИЛЕО Фарма» Шишенкова Л. В начале доклада она привела статистику  заболеваемости ОРВИ, их основные симптомы, респираторные причины кашля. Затем выступающая  подробно познакомила со сравнительными характеристиками различных действующих веществ в препаратах для лечения кашля и представила современные методы лечения кашля.

Завершилось мероприятие выступлением фарминспектора ААУ «СоюзФарма» Поздняковой О.А.  Сначала  участникам семинара  напомнили общие положения и требования к товарам, реализуемым в аптеке и, со ссылкой на конкретные нормативные акты, обсудили основные  требования к особенностям  хранения различных групп лекарственных препаратов, БАДов, медицинских изделий. Вторая часть выступления фарминспектора была посвящена правильности исполнения приказа №403н от 11.07.2017.

Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» выражает признательность партнеру мероприятия - ООО «ДИЛЕО Фарма».

Пресс-служба ААУ «СоюзФарма»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter