Региональная конференция  Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» "Аптека сегодня: новые стандарты и правоприменительная  практика", организованная  Саратовским представительством,  собрала 152 участника -  руководителей и специалистов аптек. Это второе  мероприятие в Саратовском регионе, которое было  аккредитовано  Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМиФО) Министерства здравоохранения Российской Федерации  с присвоением 4 баллов (кредитов).

С приветственным словом  и  презентацией о проблемах аптек (усиление конкуренции, внедрение надлежащих практик, электронных и дистанционных технологий,  в т.ч.,  в образовательные программы и др.), а также информацией о  деятельности Ассоциации  выступил исполнительный директор ААУ «СоюзФарма» Целоусов Д.Г.

Затем последовали  сообщения представителей органов власти. Начальник  отдела мониторинга и контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения ТУ Роздравнадзора по Саратовской области  Тюменцева Л.А.,  в докладе «Формирование и внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля в сфере здравоохранения»,  познакомила с новым методом надзора, при котором выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения контрольных мероприятий определяется отнесением деятельности юр. лица, ИП к определенной категории риска или определенному классу опасности.  Были приведены общие правила отнесения ЮЛ/ИП к категориям риска, сами категории риска, перечень видов государственного контроля (надзора), которые осуществляются с применением риск- ориентированного подхода.

Далее тему продолжила заместитель начальника отдела мониторинга и контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения ТУ Роздравнадзора по Саратовской области  Назаркина  А.А. Она отметила, что первопричиной нарушений в сфере обращения лекарственных средств является отсутствие системы внутреннего контроля качества оказания  услуги, а также разработанных и утвержденных инструкций, стандартных  операционных процедур (СОПов), позволяющих регламентировать и  контролировать действия сотрудников при осуществлении деятельности по  хранению, отпуску и реализации лекарственных препаратов для медицинского применения. В результате -  отсутствует оперативность в выявлении и устранении проблем, не  своевременно принимаются шаги по профилактике нарушений, не проводится оперативный  анализ причин их возникновения.

При проверках аптек ТУ Роздравнадзора  выявлены грубейшие нарушения правил хранения, порядка отпуска, реализации и применения лекарственных препаратов. Аптекам напомнили конкретные статьи Кодекса об Административных правонарушениях, применяемые при выявлении нарушений.

Заместитель руководителя Управления Федеральной  антимонопольной службы по Саратовской области Лобанова О.А. познакомила с запретами на недобросовестную конкуренцию и ненадлежащую рекламу на аптечном рынке: недобросовестная реклама цен на  препараты, ценовой  демпинг, требования к вывескам  и рекламе  на фасадах аптек.

Актуальные вопросы по изменениям  законодательства в сфере защиты прав потребителей осветила заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Саратовской области Косматова Т.А.  Теперь покупатель с претензиями должен вначале обратиться в само аптечное учреждение. Косматова Т.А. познакомила также с порядком проведения проверок аптек по обращениям граждан и ответила  на «больные» вопросы аптек относительно проверок общественными организациями.

Очень бурное обсуждение вызвало выступление зав. кафедрой экономики и управления здравоохранением и фармацией, доктор мед.наук, профессор ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Новокрещеновой  И.Г., которая остановилась на  новых требованиях к деятельности аптечных организаций по отпуску лекарственных препаратов (в соответствии с Приказом МЗ РФ от 11.07.2017 №403н).

Декан факультета последипломного образования ЧУООВО «Медицинский университет «Реавиз» Пименов А.В. довел до участников конференции программы и график проведения  курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а  директор филиала ЦВ «Протек», г.Саратов Рассолов Д.О. предложил аптекам Саратовской области вступать в федеральный профессиональный союз независимых аптек –«ПроАптека» как устойчивую систему взаимодействия между компанией дистрибутором «Протек», аптеками и производителями для совместной реализации комплекса маркетинговых мероприятий. Кроме того, он озвучил первые, положительные для аптечных организаций,  итоги полугодовой работы в проекте аптек из других регионов.

В то время как руководители аптек штудировали новые стандарты и  правоприменительную  практику, фармацевты и провизоры проходили обучение в Школе «первостольника», организованной при поддержке компаний - производителей.                           Менеджер по маркетингу ЗАО "ФПК ФармВИЛАР" Фомина Н. А. познакомила с современными фитопрепаратами  компании; Ежак Ю. провела обучение самодиагностике с помощью глюкометров Акку-Чек.

Саратовское представительство ААУ «СоюзФарма» выражает глубокую благодарность ТУ Роздравнадзора  и Роспотребнадзора по Саратовской области, Управлению ФАС по Саратовской области, кафедре экономики и управления здравоохранением и фармацией ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, ЧУООВО «Медицинский университет «Реавиз», ЗАО фирма ЦВ «Протек» - «Протек-18», а также компаниям-партнерам:   ЗАО «АРНЕБИЯ», ЗАО "ФПК ФармВИЛАР".

Пресс-служба ААУ «СоюзФарма»

 

 

 

 

 

Декан факультета последипломного образования ЧУООВО «Медицинский университет «Реавиз» Пименов А.В. довел до участников конференции программы и график проведения  курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а  директор филиала ЦВ «Протек», г.Саратов Рассолов Д.О. предложил аптекам Саратовской области вступать в федеральный профессиональный союз независимых аптек –«ПроАптека» как устойчивую систему взаимодействия между компанией дистрибутором «Протек», аптеками и производителями для совместной реализации комплекса маркетинговых мероприятий. Кроме того, он озвучил первые, положительные для аптечных организаций,  итоги полугодовой работы в проекте аптек из других регионов

В то время как руководители аптек штудировали новые стандарты и  правоприменительную  практику, фармацевты и провизоры проходили обучение в Школе «первостольника», организованной при поддержке компаний - производителей.                                                                          Менеджер по маркетингу ЗАО "ФПК ФармВИЛАР" Фомина Н. А. познакомила с современными фитопрепаратами  компании; Ежак Ю. провела обучение самодиагностике с помощью глюкометров Акку-Чек.

Саратовское представительство ААУ «СоюзФарма» выражает глубокую благодарность ТУ Роздравнадзора  и Роспотребнадзора по Саратовской области, Управлению ФАС по Саратовской области, кафедре экономики и управления здравоохранением и фармацией ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, ЧУООВО «Медицинский университет «Реавиз», ЗАО фирма ЦВ «Протек» - «Протек-18», а также компаниям-партнерам:   ЗАО «АРНЕБИЯ», ЗАО "ФПК ФармВИЛАР".

Пресс-служба ААУ «СоюзФарма»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter