Израильские ученые утверждают, что придумали способ контролировать поступление лекарств в организм при помощи миниатюрных роботов, сделанных из ДНК.

Исследователи из Междисциплинарного центра в Герцлии и Университета им. Бар-Илана в Рамат-Гане создали нанороботов, которые доставляют лекарства по организму человека. Нанороботы оборудованы «воротами», с помощью которых регулируют высвобождение лекарственного средства в зависимости от активности мозга.

Работа израильских ученых была опубликована в научном журнале New Scientist.

Идея заключается в использовании системы доставки лекарств, которая бы срабатывала до того, как пациент почувствует необходимость принять их.

Мониторинг активности мозга позволяет нанороботам автоматически доставлять профилактические дозы препаратов – например, предупреждая приступ насилия у больных шизофренией.

Шахар Арнон из Междисциплинарного центра в Герцлии сообщил журналу New Scientist, что разработанный компьютерный алгоритм способен контролировать различные деятельности мозга. «Он может отслеживать состояния мозга, лежащие в основе СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности) или шизофрении. Он может быть изменен в соответствии с вашими потребностями», – сказал Арнон.

Однако до этой стадии ученым необходимо создать более портативный способ измерения активности мозга. Арнон уверен, что это удастся сделать совсем скоро. Исследователи работают над устройством размером со слуховой аппарат, которое позволит контролировать головной мозг и по мере необходимости доставлять лекарственные препараты.

 stmegi.com                            

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter