Аудиторы Счетной палаты выявили многочисленные нарушения при проведении инвентаризации материальных и нематериальных активов Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), а также усомнились в достоверности сведений, представленных фондом в отчете за 2015 год. 

Соответствующие выводы представлены в заключении Счетной палаты об исполнении в 2015 году бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Нарушения в деятельности фонда, которые обнаружили аудиторы, касались в первую очередь неполного исполнения бюджета ФФОМС как по доходным, так и по расходным статьям.

«По результатам исполнения бюджета Фонда в 2015 г. сложился дефицит в сумме 65,3 млрд руб., что на 22 млрд руб. выше планируемого объема», – поясняют в СП. Основной причиной дефицита проверяющие считают  снижение суммы страховых взносов от работающего населения по сравнению с запланированным объемом на 46,3 млрд рублей. Кроме того, Счетная палата констатирует слабое прогнозирование специалистами ФФОМС плановых показателей. Объем поступлений налоговых доходов превысил намеченный показатель в 48 раз.

«При этом ФФОМС не в полной мере исполняет свои полномочия по контролю за уплатой регионами страховых взносов за неработающее население. На 1 января 2016 г. общая задолженность по взносам и пеням составила почти 1,5 млрд руб», – сообщается в заключении Счетной палаты. При этом уточняется, что большая часть долга, - 1,3 млрд рублей, - числится за Дагестаном, Калмыкией и Северной Осетией. 

Выяснилось, что 45 территориальных фондов ОМС направили заявки на изготовление электронных полисов, при отсутствии в данных регионах необходимого уровня информатизации для их использования.

«При этом ФФОМС в ходе своих контрольных мероприятий, проведенных в 2015 г., данное несоответствие не выявил и мер, в том числе по прекращению изготовления электронных полисов для указанных регионов, не принял», – говорится в заключении Счетной палаты. 

Счетная палата констатирует, что в 2015 году на зарплаты сотрудником терфондов было затрачено на 500 млн рублей больше чем в 2014 году. При этом проверки показывают одни и те же замечания и нарушения в их работе каждый год.

По выявленным фактам подготовлено письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева. Заключение СП будет отправлено в Государственную Думу и Совет Федерации.

Ранее в Счетной палате заявляли, что механизм финансирования ОМС требует доработки.

Источник Счетная палата
www.vademec.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter