В 2016 году Минздрав закупит на 8 млн доз вакцин от гриппа больше, чем годом ранее, благодаря чему ведомство планирует увеличить охват вакцинацией на 10%, сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

 

«Отметим, что предпринятые Минздравом России меры позволили снизить закупочные цены на вакцины, благодаря чему в текущем году будет закуплено на 8 млн доз вакцины больше, чем годом ранее: всего свыше 47 млн доз. Это позволит охватить вакцинацией на 10% больше граждан, чем в прошлом году», – заявил он.

По его словам, массовая вакцинация от гриппа в России уже началась. «На сегодня в регионы поставлено уже более 17 млн доз вакцины для взрослых и более 7 млн доз вакцины для детей», – добавил он.

Минздрав планирует завершить поставки вакцин в регионы в октябре, чтобы провакцинировать граждан до начала сезонного подъема заболеваемости.

В Москве, например, всего за сутки свыше тысячи человек сделали бесплатные прививки от гриппа в передвижных пунктах у станций метро. «За первый день работы мобильных прививочных пунктов вакцинацию прошли 1 096 человек», – говорится в сообщении столичного Департамента здравоохранения.

В августе министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что ведомство до декабря 2016 года планирует привить от гриппа 44 млн россиян. 

Согласно исследованию Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), эффективность вакцины от гриппа в сезоне 2015-2016 годов достигла 59%.

Источник ТАСС
www.vademec.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter