В Таиланде зарегистрировано 20 новых случаев заражения вирусом Зика за последнюю неделю. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения страны.

Новые случаи заболевания были выявлены на территории четырех провинций, однако, как уверяют власти, ситуация находится под контролем медиков и эпидемиологов.

«Случаи заболевания являются редкими и не должны вызывать панику», – прокомментировал данные о росте заболеваемости постоянный секретарь Минздрава Сопон Мектхон.

Тем не менее власти усилили контроль за распространением вируса Зика, после того как были зафиксированы два случая заражения беременных женщин. Одна из них уже родила здорового ребенка без признаков патологии. Однако, по словам властей, медики будут отслеживать их дальнейшее состояние, а также регулярно брать анализы. Еще одна инфицированная находится на 18-й неделе беременности.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Таиланда, за первое полугодие было зарегистрировано 97 заболевших на территории 16 провинций. При этом с 2012 по 2015 год на территории страны ежегодно фиксировалось до пяти случаев заражения вирусом Зика.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 27 июля 2016 года, случаи передачи вируса Зика комарами зафиксированы на территории 67 стран. В России зарегистрировано восемь случаев заражения вирусом Зика.

Для большинства людей вирус Зика не представляет опасности и переносится бессимптомно, однако заражение вирусом беременных может привести к появлению на свет младенцев с врожденными аномалиями. 14 июня комитет ВОЗ признал связь вируса Зика с микроцефалией.

Микроцефалия – патология развития детей, которая характеризуется значительным уменьшением размеров черепа и, соответственно, головного мозга. Микроцефалия сопровождается умственной отсталостью и неврологическими отклонениями. Болезнь может быть спровоцирована рядом факторов: радиацией, приемом лекарств, генетическими нарушениями, инфекциями у матери.

Источник BS
www.vademec.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter