После гибели пяти воспитанников Черемховского психоневрологического интерната в Иркутской области от кишечной инфекции, Глава Минздрава России Вероника Cкворцова поручила Росздравнадзору провести собственную проверку. Ведомство выявило серьезные нарушения в работе интерната и Черемховской городской больницы №1, говорится в официальном сообщении Росздравнадзора.

К решению проблемы подключился главный специалист Минздрава по инфекционным болезням у детей Юрий Лобзин. В ходе внеплановой проверки сотрудники Росздравнадзора по Иркутской области обнаружили множество нарушений, как в интернате, так и в Черемховской городской больнице №1, куда были госпитализированы больные дети.

В Черемховском психоневрологическом интернате были обнаружены лекарственные средства с истекшим сроком годности, фармпрепараты, хранившиеся с нарушениями температурного режима. Поступающих в интернат детей не обследовали на наличие кишечных инфекций, не соблюдались и гигиенические правила пребывания детей в помещениях интерната. Врачи интерната не имели права оказывать детям специализированную медико-санитарную помощь по нескольким профилям.

В ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» выявлены нарушения  порядка оказания педиатрической помощи, помощи детям с инфекционными заболеваниями, несоблюдение стандартов медицинской помощи детям при острых кишечных инфекциях и пищевых отравлениях средней степени тяжести.

Материалы о результатах проверки направлены в Генеральную прокуратуру РФ, Минздрав Иркутской области, прокуратуру Иркутской области, Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области. Сотрудники интерната и больницы оштрафованы.

Напомним, в период с 24 июля по 11 августа в Черемховскую городскую больницу №1 с симптомами острой кишечной инфекции были госпитализированы 26 воспитанников Черемховского психоневрологического интерната. 5 августа восьмилетний ребенок  скончался от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией. В последующие дни умерли еще четверо воспитанников интерната. 14 августа  Минздравом Иркутской области было принято решение о переводе детей в больницы Иркутска и Усолья-Сибирского, там им была оказана полноценная медицинская помощь. Первоначальные проверки территориального отдела управления Роспотребнадзора не показали нарушений в работе интерната и больницы, но уже 12 августа министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко уволил  главврача Черемховской городской больницы №1 «за систематические нарушения - служебных обязанностей — отсутствие на работе, неинформирование о гибели пациентов, нарушения в организации медпомощи. 14 августа против  директора Черемховского психоневрологического интерната, его зама, а также начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора, было возбуждено уголовное дело, а  деятельность интерната приостановлена на 30 суток. В настоящий момент большинство воспитанников Черемховского психоневрологического интерната выписались из больниц и находятся в Детском доме Иркутска.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter