Пятнадцатый по счету Конгресс проходит в эти дни в гостинице «Космос» в Москве. Научная программа Конгресса включает в себя результаты последних научных достижений в диагностике, лечении и профилактике наиболее распространенных болезней детского возраста.

25 октября с докладом на тему «Задачи педиатрической службы на современном этапе» выступила Директор профильного департамента Елена Байбарина. В своем выступления она рассказала о позитивных демографических тенденциях последнего времени, а также обозначила основные задачи педиатрической службы. Среди упомянутых Еленой Байбариной задач можно выделить: развитие первичной медико-санитарной помощи; развитие школьной медицины; развитие специализированной и высокотехнологичной помощи в рамках трехуровневой системы; развитие реабилитации и паллиативной помощи.

Напомним, что Минздрав России уже анонсировал проходящий Конгресс.

В програмее запланировано более 20 сателлитных мероприятий, на которых будут рассмотрены актуальные вопросы в области педиатрии, неонатологии, пульмонологии, гастроэнтерологии и нутрициологии, кардиологии, неврологии, аллергологии и клинической иммунологии, нефрологии, детской хирургии, урологии-андрологии, отоларингологии, стоматологии и другие важные проблемы заболеваний детского возраста.

В рамках Конгресса будут организованы образовательные семинары и курсы, в том числе и отдельно для молодых специалистов.

Одним из важнейших вопрос, который обсуждается участниками – это реформа медицинского образования в стране.

Также на полях Конгресса будет работать международная выставка «Современные диагностические, лекарственные и нутрициологические технологии в педиатрии и детской хирургии».

Завершит свою работу XV Российский Конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» 27 октября 2016 г.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РФ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter