По данным, изложенным в новом программном документе ВОЗ "На пути к достижению экологической устойчивости систем здравоохранения", системы здравоохранения оказывают немалое влияние на окружающую среду, потребляя огромное количество энергии и ресурсов.

Вместе с тем, системы здравоохранения не только расходуют природные ресурсы, выбрасывают парниковые газы и производят большое количество отходов, в том числе и опасных, но могут и оказывать на окружающую среду положительное влияние – в частности, в области укрепления здоровья и гигиены окружающей среды.

Д-р Srdan Matic, координатор ЕРБ ВОЗ по вопросам окружающей среды и охраны здоровья, представил основные выводы программного документа на конференции "CleanMed Europe 2016", которая прошла в Копенгагене (Дания) 19–21 октября 2016 г. В основе этих данных лежат отчеты государственных органов, исследования, "серая литература" и 172 статьи, опубликованные в журналах. "Мы, работники сектора здравоохранения, обязаны сводить к минимуму последствия наших действий для окружающей среды, – заявил д-р Matic. – При этом мы говорим далеко не только о том, чтобы причинять меньше вреда – мы должны и приносить больше пользы".

Примеры действий, приносящих пользу одновременно здоровью и окружающей среде

В программном документе описываются несколько инициатив, которые представляются благоприятными и для здравоохранения, и для окружающей среды. Так, предпринимаемые начиная с 1990-х годов регуляторные меры по борьбе с загрязнением воздуха привели к снижению уровня подкисления почв и закисления пресной воды в большей части регионов в Европе и в Северной Америке.

По данным анализа, проведенного в 2012 г. Kaplan и др. в США, при осуществлении в масштабах страны комплекса мер, призванных уменьшить негативное влияние больниц на окружающую среду, в течение 5 лет можно будет добиться экономии средств в размере 5,4 млрд долл. США, а в течение 10 лет – 15 млрд долл. США.
Моделирование, проведенное Haines и др. в Соединенном Королевстве в 2009 г., показало, что поддержка физически активных средств транспорта и продвижение рациона питания с низким содержанием мяса могут снизить бремя сердечно-сосудистых заболеваний, а также замедлить изменение климата.
Данные из Германии, Канады, Соединенного Королевства, Швеции и других стран указывают на то, что телемедицина и телездравоохранение уменьшают потребность в поездках для пациентов, а также делают помощь более доступной, например, в сельских районах. Исследование, проведенное Bond и др. в 2009 г., показало, что проведение скрининга молочной железы в мобильных клиниках способствует сокращению выбросов парниковых газов и положительно воспринимается самими пациентами.

Проведенная в 2015 г. в рамках Глобального плана действий оценка показала, что изменения в освещении больничных палат привели к улучшению сна пациентов и за два года позволили сэкономить, в 6 больницах в Соединенном Королевстве, 650 000 долл. США.
Акцент на беспроигрышные стратегии и инициативы

"Мы не требуем обеспечения экологической устойчивости в ущерб выполнению ключевых задач и функций систем здравоохранения, – отмечает д-р Hans Kluge, директор Отдела систем здравоохранения и охраны общественного здоровья ЕРБ ВОЗ. – Конечно, компромиссы неизбежны, но мы считаем при этом, что акцент следует делать на стратегиях и мерах, которые будут приносить пользу и для систем здравоохранения, и для окружающей среды".

Основные выводы документа "На пути к достижению экологической устойчивости систем здравоохранения" будут обсуждаться на Шестой министерской конференции по окружающей среде и здоровью, которая пройдет в июне 2017 г. в Чехии. Предполагается, что на этой конференции государства-члены примут министерскую декларацию и план ее выполнения, направленные на достижение прогресса в деле ликвидации основных экологических угроз для здоровья людей.

Пресс-центр ВОЗ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter