Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 22 октября 2016 года №2229-р о дополнении перечней медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медпомощи по программе государственных гарантий.

В соответствии с Правилами формирования перечней медицинских изделий (утверждены постановлением Правительства от 22 сентября 2014 года №968) перечни корректируются не реже одного раза в два года. Подписанным распоряжением утверждены новые редакции перечней.

Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, дополнен 160 видами медицинских изделий. Из него исключены три вида медицинских изделий, не относящихся к имплантируемым в соответствии с действующей номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам.

Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, дополнен двумя позициями («глюкоза в целях диагностики in vitro, реагент», «наконечник для ручки скарификатора»).

В соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ государственному регулированию подлежат предельные отпускные цены производителей и предельные размеры оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на медицинские изделия, включённые в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №286-ФЗ установлено, что с 1 января 2017 года государственному регулированию не подлежат цены и надбавки на медицинские изделия, используемые для подготовки к имплантации, предотвращения осложнений при хирургических вмешательствах, доставки, фиксации и извлечения медицинских изделий, имплантируемых в организм человека. В связи с этим такие медицинские изделия будут отмечаться специальным знаком.

Принятые решения направлены на совершенствование оказания гражданам медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, предоставления набора социальных услуг.

Интернет портал «Новости GMP»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter