Возможно, он увеличится до 30 наиболее часто встречающихся заболеваний.

В настоящее время проводится скрининг на пять врожденных заболеваний. Это фенилкетонурия, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия и муковисцидоз. Подобный так называемый пяточный тест (кровь берут из пятки новорожденного) массово проводится как в России, так и в США и Европе.
Но, возможно, в ближайшее время список этих заболеваний будет расширен. В Минздраве РФ такой вопрос рассматривается. Пока ориентировочно речь идет о 30 заболеваниях.
Массовое обследование младенцев в первые годы их жизни на наследственную патологию имеет решающее значение для их здоровья. Неонатальный скрининг позволяет максимально рано выявить возможные патологии, своевременно назначить лечение и таким образом предотвратить инвалидность.
Как сообщила на заседания совета при президенте РФ министр здравоохранения Вероника Скворцова, в 2015 году было обследовано почти 2 млн новорожденных. Среди них у порядка 1300 детей были диагностированы тяжелые заболевания, которые без проведения лечения являются потенциально инвалидизирующими.
Все дети направлены на диспансерное наблюдение, им назначено лечение. По мнению министра, скрининг как раз поможет предотвратить инвалидность примерно у 2 тысяч детей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter