В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в Москве пройдут Дни открытых дверей в городских поликлиниках, будут работать пациентские школы по профилактике и лечению этого грозного заболевания.

Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с этим заболеванием, пройдет в Москве с 10 по 18 ноября. Жители столицы смогут проверить здоровье, узнать о диабете, его профилактике и лечении.
Московские медики приглашают всех желающих пройти скрининговое обследование на выявление факторов риска развития сахарного диабета в центрах здоровья столичных поликлиник. В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом пройдут Дни открытых дверей в городских поликлиниках, будут работать пациентские школы по профилактике и лечению этого грозного заболевания. Врачи-эндокринологи прочтут лекции о факторах риска развития сахарного диабета 2 типа, возможных осложнениях и современных подходах в лечении, ответят на вопросы пациентов и их родственников. Адреса центров здоровья, где можно пройти скрининговое обследование, размещены на сайте Департамента здравоохранения Москвы
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом (14 ноября) проводится под эгидой ООН во всем мире с 2006 года. В этот день проходят акции, посвященные профилактике и лечению этого заболевания. Дата была выбрана, чтобы увековечить заслуги канадского учёного Фредерика Бантинга (это день его рождения), который в 1922 году впервые сделал инъекцию инсулина подростку, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета, и спас ему жизнь. За это великое достижение 20 века в области биохимии и медицины Бантинг получил Нобелевскую премию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter