В Минздраве предлагают отпустить цены на препараты до 30 рублей, но окончательных решений по этому поводу пока не принималось.

На вопрос журналистов о возможности отмены госрегулирования цен на жизненно важные министр здравоохранения Вероника Скворцова ответила, что в пилотном режиме можно было бы отпустить цены на самый нижний сегмент —30 рублей. «Чтобы посмотреть в течение нескольких месяцев, изменится ли ситуация каким-то образом, не будет ли она в минус идти для покупателей», — подчеркнула министр.
«Для населения, на самом деле, желательно, чтобы решение и не принималось, потому что покупательная способность снизилась, и мы сейчас наблюдаем ситуацию, когда пожилые люди иногда из одного конца города в другой едут, чтобы сэкономить 40 копеек на каких-то таблетках, — отметила глава Минздрава. — Понимая это, мы против того, чтобы цены росли».
Скворцова пояснила, что обсуждались и альтернативные варианты, в том числе субсидирование производителей лекарств: «эта идея не была поддержана». Соответственно, заключила она, сейчас обсуждается либо дополнительная индексация, либо отпуск цен в рамках заданного сегмента.
«Решение до сих пор не принято, в настоящее время все остается как есть, и рисков для населения в сложившейся ситуации пока нет», — еще раз обратила внимание министр.
В целом, по ее словам, цены на лекарства в сегменте до 50 рублей с января текущего года увеличились лишь на 1,1%. Пол мнению Скворцовой, с точки зрения потребления, никакого напряжения нет. В отличие от отечественных производителей, которые говорят о том, что они вынуждены приостановить производство некоторых дешевых лекарственных препаратов из-за нерентабельности.
Впрочем, ранее была принята возможность осуществлять перерегистрацию цены в случае, если компания может подтвердить увеличение своих издержек. «У нас было около 200 заявлений на такую перерегистрацию, но из них подтверждено было менее 10%», — подчеркнула глава Минздрава.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter