Кафедра находится в Тюмени и будет функционировать за счет приносящей доход деятельности на базе Федерального центра нейрохирургии (ФЦН), который возглавляет заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Альберт Суфианов.

А. Суфианов хорошо известен в российском и международном нейрохирургическом сообществе, является членом Правления Ассоциации нейрохирургов России, исполнительного комитета Азиатского конгресса нейрохирургов, членом правления нейроэндоскопического комитета Всемирной Федерации Нейрохирургических Обществ, действительным членом Всемирной академии нейрохирургов. Он автор более 300 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Нейрохирургия – одна из самых сложных и высокотехнологичных специальностей в медицине. Ключевым для успешной подготовки высококлассного, конкурентоспособного на российском и мировом уровне нейрохирурга является выбор клинической базы обучения и руководителя программы обучения, поэтому не случайно кафедра создана именно в ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения РФ г. Тюмени. На базе учреждения располагаются пять специализированных отделений: детской нейрохирургии, цереброваскулярной нейрохирургии, вертебрологии, нейроонкологии и функциональной нейрохирургии, а также отделение анестезиологии-реанимации и семь операционных блоков.

Седьмая операционная была запущена в 2015 году. Это единственная в России гибридная интеллектуальная операционная с компьютерным томографом, позволяющая значительно повысить эффективность оперативного лечения самых сложных заболеваний. В центре имеется 95 коек. За период работы центра в нем проведено порядка 18 тысяч высокотехнологичных операций по нейрохирургии. С каждым годом их число увеличивается, и в 2016 году плановая мощность учреждения достигла 3500 тысяч операций в год. Аналогичных центров в мире единицы. Из этого числа более 800 операций проводит ежегодно завкафедрой – главный врач ФЦН Альберт Суфианов. В ФЦН постоянно внедряются самые современные разработки в области нейрохирургии. Открываются новые операционные, приобретается дорогостоящее оборудование, аналогов которому сегодня нет в российских и большинстве зарубежных клиниках. По своей оснащенности центр стоит в ряду с ведущими клиниками мира.

Профессионализм специалистов направлен на хирургическое лечение самых сложных и актуальных заболеваний нервной системы. Среди них – гидроцефалия, краниостеноз, люмбосакральная липома, аневризма сосудов головного мозга, стенозирующие заболевания брахиоцефальных артерий, невралгия тройничного нерва, фармакорезистентная и симптоматическая эпилепсия, болезнь Паркинсона и другие патологии.

Открытие кафедры – это перспективный шаг в развитии образовательной составляющей Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в российских регионах. Объединение научных практик и знаний ведущего медицинского вуза страны с лидирующим центром нейрохирургии в Тюмени позволит готовить лучших специалистов в этом направлении.

Планируемые формы обучения: ординатура по нейрохирургии для выпускников российских и зарубежных медицинских вузов, повышение квалификации врачей-нейрохирургов из всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, подготовка в аспирантуре.

У Федерального центра нейрохирургии накоплен большой опыт обучения нейрохирургов самым передовым технологиям нейрохирургического лечения, с привлечение самых авторитетных зарубежных профессоров-нейрохирургов, признанных в мире лидеров в своих областях нейрохирургии. Только за последние 3 года на базе ФЦН проведено 11 международных мастер-классов с использованием передовых обучающих технологий (работа на муляжах, получение компетенции в условиях кадаверной лаборатории, использование 3D живой микрохирургии и 3D нейроэндоскопии). Уже проучено более 550 врачей из 17 стран мира.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter