Стратегия лекарственного обеспечения до 2025 года появилась в 2013 году, и одна из важнейших целей документа — сделать лекарства физически доступными. Нередки ситуации, когда препарат уже вышел на рынок, но купить его сложно. Между тем, по словам Елены Максимкиной, Директора департамента лекарственного обеспечения Минздрава России, только за три квартала 2016 года на рынок вышло 500 новых позиций.

«Количество организаций для реализации лекарственных препаратов в нашей стране увеличилось. Если сравнить это количество в России и за рубежом, то перевес будет в сторону нашей страны, — подчеркнула Елена Максимкина. – Однако в плане ценообразования аптеки сегодня находятся в свободном плавании. И регулировать цены в аптеках невозможно, за исключением средств, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)».
Также она отметила, что сейчас есть небольшая проблема с вакцинами от полиомиелита. Дефицит данной вакцины — это общемировая проблема. Но с февраля мы начнем выпуск отечественной вакцины. Производить ее будут на площадке биомедицинского комплекса «Нанолек» в Оричевском районе Кировской области.
Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, президент Общероссийской общественной организации инвалидов — больных рассеянным склерозом Ян Власов подчеркнул, что доступность лекарственных средств — это не только их наличие в аптеках, но и расширение всевозможных перечней.
Елена Максимкина подтвердила, что в этом году был ряд нареканий в отношении комиссий, которые формировали лекарственные перечни.
В следующем году, скорее всего, будут затишье и доработка. Но отсутствие какого-то препарата в ЖНВЛП не является причиной для того, чтобы врач не выписал лекарство пациенту, — подытожила Максимкина.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter