В аппарате уполномоченного по правам человека в России состоялось заключительное заседание межведомственной рабочей группы по разработке законопроекта об освобождении тяжелобольных осужденных. Об этом сообщается на сайте российского омбудсмена.

Законопроект о гуманным отношении к осужденным в случае выявления у них неизлечимой болезни содержит пакет изменений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, говорится на портале уполномоченного по правам человека. В частности, авторы законопроекта предлагают усовершенствовать порядок условного освобождения по болезни, а также предоставления отсрочки от отбывания наказания для прохождения необходимого лечения.

Окончательные результаты деятельности межведомственной рабочей группы будут подведены в феврале 2017 года. Рабочая группа была сформирована по итогам межведомственного совещания, которое 15 ноября 2016 года провела уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

В рабочую группу под председательством Вячеслава Селиверстова, профессора кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, входят представители правозащитного и научного сообществ, сотрудники ФСИН России, Минюста России и аппарата федерального омбудсмена. На заседании также присутствовали представители заинтересованных ведомств, научного сообщества и известные правозащитники.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter