Московские бригады неотложной медицинской помощи, а также врачи, выезжающие на дом к пациенту, получат необходимое оборудование для экстренного вызова полиции в случае нападения. Об этом в ходе круглого стола, посвященного вопросам безопасности медицинских работников, заявил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, сообщает ТАСС.

«Хрипун рассказал, что есть позитивный опыт обеспечения бригад скорой помощи определенными сигналами, чтобы в момент нападения сотрудники имели возможность информировать станцию скорой помощи и полицию о происходящем. Глава департамента отметил, что полиция достаточно быстро реагирует на такие обращения.

Эту практику собираются распространить не только на бригады скорой помощи, но и на бригады неотложной помощи, и на оснащение врачей, которые выезжают на дом, нна кабинеты.

А.Хрипун  напомнил, что все столичные поликлиники до конца года будут оснащены камерами видеонаблюдения.

Столичный департамент здравоохранения рассчитывает на то, что в правовое поле будут внесены такие положения, такие формулировки, которые заставили бы общество по-другому относится к фактам нападения на медиков, чтобы наказание в таких случаях было абсолютно неизбежным и очень строгим.

По статистике Минздрава России, с 2010 по 2016 годы на медработников было совершено около 1200 нападений при исполнении ими служебных обязанностей, что в среднем составляет одно-два нападения в месяц в субъекте РФ. Однако представители сферы здравоохранения Москвы утверждают, что только в столице ежегодно фиксируется около 200 нападений на медработников. Уголовной ответственностью для нападавших закончились 10% случаев. В 18% случаев нападающие понесли административную ответственность.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter