Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Тамара Дуйсенова после заседания Правительства прокомментировала для журналистов вопрос дороговизны лекарств в аптеках Казахстана, передает  МИА «Казинформ».

Министр сказала, что закупаемые по программе бесплатной базовой медицинской помощи лекарства Казахстан приобретает в России. И если в Российской Федерации идет подорожание, то  в Республике Казахстан будет та же картина. А цену на лекарства, реализуемые в аптеках, по словам Тамары Дусейновой, республиканский Минздрав регулировать не в состоянии.

Вместе с тем министр напомнила, что Казахстан с 2015 года перешел на референтное ценообразование.

«Если это по лекарственным средствам, которые мы закупаем в рамках бесплатной медицинской помощи, все цены я могу сказать ниже (российских), потому что мы с 2015 года перешли на референтное ценообразование. По этим ценам мы рассматриваем цены России, Беларуси, внутренние казахстанские цены, плюс пять стран Европы. Поэтому по закупаемым лекарствам мы можем конкретно сказать — какие цены и почему. В прошлом и позапрошлом годах закупали лекарственные средства почти по ценам 2014 года. Контроль осуществляется. Мы полностью регулируем цены лекарственных препаратов, которые закупаем в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. А другие — это же рынок, каждый дистрибьютор сам заключает договор с производителем, привозит сюда и на розничном рынке продает», — пояснила Тамара Дуйсенова.

Глава МЗСР также отметила, что на сегодня объем отечественного фармацевтического рынка составляет около 360 млрд тенге. Из них на 160 млрд тенге закупает государство.  На это цены определены. Они не зафиксированы на 280 млрд тенге - самостоятельные закупки  бизнес-структур. Цены этой ниши  - это касается не только ЛП, но и других товаров и услуг - цены не регулируются. "Этот вопрос мы рассматриваем. И наверное, совместно с бизнесом придем к принятию определенных мер", — заключила Тамара Дуйсенова.

 

 

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter