«Комиссия решила признать ООО «Росмедкомплект», ООО «Эталон-Трейдинг», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», АО «Компания «Интермедсервис», ООО «Сервис-Фарм», ООО «Компания Интермедсервис Фарма» нарушившими закон о защите конкуренции путем заключения и участия в соглашении между хозяйствующими субъектами, конкурентами, которое привело к поддержанию цен на торгах, сообщает fas.gov.ru

Прекратить рассмотрение дела в отношении ООО «Маркет Фарм» в связи с ликвидацией физического лица. Выдать ООО «Эталон-Трейдинг» и ООО «ПИК» обязательные для исполнения предписания о недопущении действий, ограничивающих конкуренцию. Направить решение по делу в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по вопросу о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст. 178 УК РФ», сообщил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Ответчики, присутствующие на заседании, от выступления отказались. Тенишев также отметил, что на сегодняшний день это самый крупный сговор на торгах, который был зафиксирован в сфере закупок медикаментов и изделий медицинского назначения.

Тенишев подчеркнул, что это было один из крупнейших сговоров на торгах - 7 аукционов. Он был выявлен в минувшем году - все расследование заняло около года.  Это нужно было проанализировать, найти доказательства того, что компании договаривались.

"Я не думаю, что мы закончили работу на рынке поставки лекарств и на торгах. Мы в прошлом году возбудили более 70 дел о нарушении антимонопольного законодательства. Мы работу многих картелей пресекли, наказали их, но на наш взгляд есть еще целый пласт работы против лекарственных картелей», - добавил Андрей Тенишев.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter