В России зарегистрирован первый иммуноонкологический препарат для лечения взрослых пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой, а также для лечения пациентов с распространенным немелкоклеточным раком легкого. В досье на регистрацию препарата были включены результаты четырех клинических исследования с участием более 2 тысяч пациентов, в том числе из России.

Препарат, представленный компанией MSD реактивирует способность иммунной системы организма бороться со злокачественным новообразованием. Иммунная система не всегда распознает в опухолевых клетках «чужаков», позволяя некоторым видам злокачественных новообразований избежать своевременного обнаружения и уничтожения. Инновационный препарат лишает опухолевые клетки возможности «ускользать» от иммунного надзора и возвращает способность компонентам иммунной системы уничтожать их.

Замдиректора Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Сергей Тюляндин пояснил, что препарат направлен на активацию собственных защитных сил больного. Активация противоопухолевого иммунитета с помощью ингибиторов контрольных точек дает улучшении общей выживаемости и качества жизни больных злокачественными опухолями. Новое лекарственное средство, в частности, доказало большую эффективность в сравнении со стандартным лечением у больных немелкоклеточным раком легкого,  ранее получавших химиотерапию, и зарегистрировано в России по этому показанию. Необходимо отметить важность биомаркера PD-L1, определение которого позволит выявить пациентов, которым терапия новым препаратом принесет наибольшую пользу».

По словам директор подразделения онкологических препаратов MSD в России Сергей Бабкина: главный приоритет компании — продолжить работу с федеральными органами власти, чтобы препарат был доступен как можно скорее для пациентов, которым он может помочь.

Инновационное лекарство одобрено для терапии пациентов:

  • с неоперабельной и метастатической меланомой, ранее не получавших лечения;
  • для терапии пациентов с метастатическим раком легкого с гиперэкспрессией PD-L1;
  • для рецидивирующих метастатических опухолей головы и шеи.

В настоящее время FDA рассматривает заявки на регистрацию препарата для терапии распространенного колоректального рака, рака мочевого пузыря, а также лимфомы Ходжкина.

По состоянию на ноябрь 2016 года, инновационный иммуноонкологический препарат зарегистрирован в более чем 50 странах мира, включая США, Израиль, страны Европейского союза, Канаду, Турцию и  Индию. Ожидается, что он будет доступен в России во втором квартале 2017 года. Препарат будет производиться на заводе MSD в Ирландии. Завершающий этап производства, включая вторичную упаковку и выпускающий контроль качества, будет осуществляться на заводе ЗАО «Ортат», расположенном в Костромской области и входящем в группу компаний «Р-Фарм».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter