Депутаты Мосгордумы одобрили законодательную инициативу об ужесточении уголовной ответственности за нападение на медработников, решение было принято в ходе заседания 15 февраля.

Согласно, проекту законодательной инициативы "о внесении изменений в УК РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ", предлагается ввести уголовную ответственность за нападение на медицинских работников, находящихся при исполнении своих профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи.

В пояснительной записке говорится, что причиной разработки законопроекта послужили участившиеся случаи нападения на медицинских работников при оказании ими медицинской помощи пациентам. Также отмечено, что в 2015 году в Санкт-Петербурге зарегистрировано 47 нападений на бригады скорой медицинской помощи, в Челябинске за этот же период - более 39 аналогичных посягательств.

Авторы проекта подчеркивают, что в других регионах вопросы обеспечения безопасности сотрудников скорой медицинской помощи также стоят достаточно остро.

Поэтому Мосгордума предлагает в случае применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозе применения насилия в отношении медицинского работника в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи ввести наказание штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период 18 месяцев либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении медицинского работника в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей по оказанию медпомощи наказывается лишением свободы на срок до десяти лет, предлагают авторы проекта.

В случае посягательства на жизнь медицинского работника в связи с осуществлением им профессиональных обязанностей по оказанию медпомощи — наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter