Председатель Госдумы назвал ситуацию с финансированием медвузов «вызывающей», сообщает ТАСС.  Вячеслав Володин подчеркнул, что для подготовки медиков необходимо дорогостоящее оборудование, а финансирования «в объеме порядка 90 тыс. рублей» категорически не хватает.

Комитет по здравоохранению Государственной думы направил в правительство обращение, в котором предлагает увеличить финансирование медицинских вузов почти в два раза – с 77 тысяч рублей до 120 тысяч рублей на одного студента в год.

Как пишет председатель комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрий Морозов в обращении к Дмитрию Медведеву, установленный Минобрнауки России норматив в размере 76,77 тысячи рублей в год на одного студента для медицинских вузов не учитывает затраты на практическую подготовку медицинских кадров, специфику медицинского образования, а также не покрывает реальных затрат образовательных организаций на обучение врачей и провизоров в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Морозов предлагает внести специальности «клиническая медицина», «науки о здоровье и профилактическая медицина», а также «фармация» в третью стоимостную группу в нормативных актах Минобрнауки. Специальности, входящие в эту группу, финансируются Минобрнауки выше всех остальных: норматив на обучение одного бакалавра составляет 120 тысяч рублей в год. Речь идет о группе как технических, так и гуманитарных специальностей, таких как «сценические искусства и литературное творчество» и «экранные искусства» и другие. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter