Профильный комитет краевого парламента поддержал обращение Законодательного Собрания Амурской области к Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с предложением субсидировать из федерального бюджета   расходы регионов на обеспечение лекарственными препаратами граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. Об этом сообщается на официальныйом сайте Законодательного собрания Приморского края.

Инициативу амурских законодателей рассмотрел на своем заседании комитет по социальной политике и защите прав граждан.

Как сказано в обращении, лекарственные препараты для лечения больных орфанными заболеваниями, являются дорогостоящими, и большинство субъектов РФ не могут изыскать источники финансирования и в полном объеме предусмотреть в бюджетах регионов расходы на закупку этих препаратов. Дефицит средств на эти цели в Амурской области в прошлом году составил 107,8 млн рублей. В регионе проживает 86 пациентов, в том числе 45 детей, страдающих редкими заболеваниями, а стоимость лечения одного пациента составляет от 30 тысяч до 29 млн. рублей в год.

Субъекты РФ неоднократно вносили в Госдуму РФ предложения изменить Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и передать полномочия по обеспечению лекарственными препаратами граждан, страдающих орфанными заболеваниями, на федеральный уровень. Однако изменений не последовало.

По данным департамента здравоохранения Приморья, в крае дорогостоящие лекарственные препараты жизненно необходимы 219 пациентам.

В минувшем году выделение дополнительных средств субъектам за счет федерального бюджета для организации бесперебойного лекарственного обеспечения этой категории больных предусмотрено не было, в связи, с чем закупка необходимых данным пациентам лекарственных средств осуществлялась за счет средств бюджета Приморского края.

По данным Контрольно-счетной палаты Приморья, проводившей проверку организации обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан, из-за высокой стоимости лекарственных препаратов, необходимых пациентам, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями, обеспечить их в настоящее время за счет средств краевого бюджета не представляется возможным.

Как сообщил депутатам председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Игорь Ватулин, в 2015 году на данные цели было израсходовано 43,7 млн рублей, а необходимо более 300 миллионов.

Департамент здравоохранения направил в Правительство РФ и Министерство здравоохранения предложение предоставлять из федерального бюджета субъектам РФ субсидии на исполнение этих расходных обязательств.

Аналогичная просьба содержится и в обращении Законодательного Собрания Амурской области к Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину. Депутаты предлагают в связи со сложной финансовой ситуацией в регионах рассмотреть возможность предоставить из федерального бюджета субъектам РФ субсидии на исполнение расходных обязательств, связанных с обеспечением лекарственными препаратами граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

"Мы считаем, что объем средств, который выделяется из федерального бюджета для лекарственного обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, необходимо увеличивать и поддерживаем позицию наших коллег из Амурской области", - отметил председатель комитета Игорь Чемерис.

По решению депутатов данное обращение будет включено в повестку февральской сессии Законодательного Собрания.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter