Компания Matternet из США запускает в Швейцарии систему доставки лекарств. Развозить медикаменты будут дроны ее собственного производства. Летающие аптечки начнут свою работу уже в ноябре и будут использоваться для транспортировки крови, вакцин и прочих лабораторных образцов. Правда, первые их маршруты ограничатся только госпиталями и медицинскими центрами.

Управляется дрон при помощи мобильного приложения, там же можно обозначить возможные детали по доставке. Пересылка происходит следующим образом: лекарства помещаются в специальный контейнер, а контейнер – в Matternet Station, откуда его потом заберет дрон и отвезет до пункта назначения.

Прилетев на место, дрон стыкуется с другой Matternet Station, которая разгрузит аппарат и выдаст клиенту его посылку. Для этого ему надо будет отсканировать QR-код. Там же дрон и заряжается, пока не получит новый заказ.

Устройства производства Matternet имеют грузоподъемность до 2 кг и развивают скорость до 70 км/ч.

Система будет запущена в Швейцарии уже в первом квартале 2018 года. Matternet планирует сначала протестировать сеть из нескольких станций, а если результаты будут удовлетворительными – в будущем оснастить своими станциями магазины и заправки.

Далее в планах компании – распространить проект на другие европейские страны.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter