В столице в последние годы онкологические заболевания стали диагностироваться чаще. Это связано с улучшением выявляемости рака на ранних стадиях и с тем, что продолжительность жизни в столице увеличилась.

Помимо того что Йемен серьезно пострадал от эпидемии холеры, сейчас в этой стране разбушевалась дифтерия. Погибли 73 человека.

Нейробиологи Томского государственного университета (ТГУ) разработали новый метод оценки повреждений головного мозга при инсульте.

Ситуация с переизбытком сна не так ясна, как с недосыпанием, но сейчас появились исследования, которые говорят о вреде длительного сна.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о том, что Россия значительно уступает развитым странам в ранней диагностике онкологических заболеваний.

Хирурги Рязанской областной клинической больницы освоили одну из самых сложнейших нейрохирургических операций – удаление аденомы гипофиза головного мозга через нос.

За последний год в США было зарегистрировано 5 новых биосимиляров. Таким образом, на сегодняшний день FDA одобрило девять подобных препаратов.

Правительство Москвы готовит конкурс на заключение офсетного контракта на поставку лекарств для нужд города. В рамках контракта будет запущено производство 47 лекарственных препаратов.

Сейчас распространился новый вид обмана – мошенники агитируют граждан получить деньги за неиспользованные медицинские услуги по ОМС.

На этот раз Министерство здравоохранения РФ предлагает запретить кальяны в гостиницах. Соответствующий проект поправок в закон направлен на согласование с другими ведомствами.

По данным Росстата, смертность от гриппа в прошлом году оказалась самой низкой за последние восемь лет. Эксперты это связывают с увеличением количества вакцинированных граждан.

В столице начал работу проект «Моя медицина». Молодые врачи будут знакомиться с достижениями и организационными решениями лучших московских больниц.

Эксперты ECRI Institute проанализировали систему оказания медицинской помощи и составили ТОП-10 главных проблем безопасности пациентов. На первое место они поставили диагностические ошибки врачей.

У девочки 10 дней произошло кровоизлияние в мозг, в результате которого увеличились желудочки. Обширная гематома локализовалась в непосредственной близости к стволу головного мозга, где располагаются дыхательный и сосудодвигательный центры.

Товары, в том числе лекарственные средства и медицинские изделия, при перемещении на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут подвергнуты цифровой прослеживаемости товаров.

Число любителей физкультуры и спорта за год в России выросло на 19% – с 12% в 2016 году до 31% в 2017. А число курильщиков за аналогичный период снизилось с 40% до 31%. Опрос проводил ВЦИОМ.

Ученые из Японии выявили зависимость между потерей слуха и курением. У курильщиков риск оглохнуть в 1,6 выше, чем у тех, кто избегает этой пагубной привычки.

Как сообщил Роспотребнадзор, на 10-й неделе текущего года (с 5 по 11 марта) в России отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по гриппу.

Сегодня в Белгороде была запущена первая очередь по производству лекарственных препаратов против туберкулеза. Это будет совместное российско-индийское производство.

Торгово-промышленная палата направила премьер-министру правительства Дмитрию Медведеву письмо, в котором высказываются опасения по поводу возможности реализации лекарственных препаратов через торговую сеть.

Смертность в России снизилась. По данным Росстата, в прошлом году умерло 12,4 человека на одну тысячу россиян, тогда как в 2016 году – 12,9.

Сговор на торгах подтвержден арбитражным судом Тюменской области, сообщает региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

Ученые химического факультета Московского государственного университета определили кристаллическую структуру гидроксипиридина – вещества, применяемого в препаратах неврологического и психиатрического спектра.

Пермские ученые создали технологию производства биосовместимых имплантатов мягких тканей, которые не отторгаются организмом, что позволит избежать повторных операций.

До 2020 года в быстрорастущем Западном округе Москвы построят четыре поликлиники, а к действующей поликлинике на улице Крылатские Холмы возведут пристройку, что увеличит количество посещений до 320 в смену.

Одномолекулярный геномный секвенатор – первая отечественная разработка подобного уровня. Его разрабатывает компания – резидент «Сколково».

Ученые из Иркутского института химии Сибирского отделения РАН синтезировали вещество, способное защитить от всех штаммов гриппа, в том числе от «свиного гриппа» – штамма вируса H1N1.

В России впервые проведена обратная двухэтапная резекция печени в ситуации, когда у пациентки был диагностирован не только рак печени, но и цирроз.

На осуществление паллиативной помощи регионам Российской Федерации будет дополнительно выделено 4 млрд рублей.

С 1 апреля граждане России смогут оценить качество работы медицинских организаций через личный кабинет пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Эксперимент будет проходить до конца года.

С 15 марта 2018 года на Едином экономическом пространстве вступят в силу новые требования к системе менеджмента качества медицинских изделий.

Всемирная организация здравоохранения включила в список наиболее опасных для человечества заболеваний так называемую «болезнь Х».

Употребление антигистаминных препаратов приводит к снижению мужской фертильности. К такому выводу пришли ученые из Аргентины.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные по заболеваемости холерой в Йемене: с апреля 2017 года по конец 2018 февраля года было зафиксировано 1063786 случаев. Умерли 2258 человек.

Ученые из Мичиганского университета (США) на протяжении двух лет наблюдали за пожилыми людьми, условиями их жизни и сна, состоянием здоровья. Исследователи пришли к выводу, что сон даже при слабом свете ночника может привести к депрессии.

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Олега Салагая на должность заместителя министра здравоохранения Российской Федерации.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило о том, что швейцарская компания Berlinger прекращает производство пробирок для допинг-проб.

Суд в Нью-Йорке приговорил к 7 годам заключения Мартина Шкрели, получившего известность благодаря своей безудержной предприимчивости на рынке лекарств. Он выкупал права на изготовление уникальных препаратов и увеличивал их цену в десятки раз.

Все российские пациенты имеют одинаковые права на получение лекарств, однако цена на один и тот же препарат в разных регионах может отличаться. Минздрав России разрабатывает меры по унификации закупок лекарственных средств в субъектах федерации.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сообщил о новом виде мошенничества с полисами ОМС. Аферисты предлагают гражданам якобы вернуть деньги за неиспользованные медицинские услуги.

Нигерийский центр по контролю за заболеваниями сообщил о 78 умерших от лихорадки Ласса. У более чем 350 человек подтверждена инфекция, 3 тыс. находятся под наблюдением врачей.

Заместитель министра здравоохранения РФ Наталья Хорова на заседании Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сказала, что охват ВИЧ-инфицированных терапией вырос в 2017 году до 50%.

Развитие системы подготовки фармацевтических работников президент России Владимир Путин считает одним из важнейших направлений совершенствования всей системы здравоохранения. Об этом он сказал на встрече с женщинами-предпринимателями, прошедшей накануне праздника 8 Марта.

Московские медики приступили к разработке стратегии развития здравоохранения до 2025 года. Она нацелена на повышение качества оказания медицинской помощи и увеличение продолжительности жизни горожан.

Ученые Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) разработали наночастицы с тромбином, позволяющие локально снижать кровопотери – в местах разрыва сосудов.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила о том, что в 24 субъектах Российской Федерации отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Распоряжением правительства утвержден план мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018 – 2020 годы.

Министерство здравоохранения РФ предлагает внести изменения в Правила перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Соответствующий документ разработан и проходит экспертизу.

Итоги проверок за прошлый год показали, что число некачественных лекарственных препаратов сократилось вдвое. Об этом руководитель Росздравнадзора Михаила Мурашко сказал на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В Комитете Совета Федерации по социальной политике состоялось заседание рабочей группы по подготовке предложений по законодательному регулированию вопросов применения лекарственных средств в педиатрии.

Страница 101 из 182