Минпромторг разрабатывает меры поддержки отечественных предпринимателей, производящих активные фармсубстанции.

В настоящее время производством сырья в нашей стране занимаются только 47 лицензиатов, поэтому разработка мер стимулирования этого сегмента является среднесрочной целью для Министерства. Об этом сообщил портал «новости GMP» со ссылкой на заместителя главы Минпромторга Сергея Цыба.
Положение с импортом сырья из-за рубежа может усугубиться, так как в Китае, который является крупнейшим поставщиком сырья, из-за экологической ситуации закрываются многие химические и фармакологические заводы, что может сильно повлиять на производство лекарственных средств в России
Такое положение дел негативно скажется на аптечном бизнесе. В настоящее время, по мнению экспертов, большое количество аптечных учреждений в России уже работают с нулевой маржинальной рентабельностью, надеясь на маркетинговые бонусы, некоторые уже находятся в предбанкротном или банкротном состоянии. Новая методика ценообразования с ограничением рентабельности производителей ЖНВЛП до 30% и начало торговли безрецептурными препаратами в супермаркетах может еще более усугубить ситуацию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter