Исследователи из Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН заявили, что ослабление памяти и функции мышления могут быть вызваны иммунными отклонениями в головном мозге.

Исследования начались после того, как ученые связали ослабление мыслительных способностей у людей с некоторыми нейродегенеративными отклонениями в момент заболевания гриппом.

Известно, что вирус гриппа, как и другие патогенные агенты, заставляет организм реагировать на свое присустствие воспалительными реакциями — в этом случае активизируются иммунные системы. Лимфоциты начинают атаковать инородные антитела, продуцировать сигнальные молекулы, одни из которых способствуют развитию воспаления, а другие подавляют воспалительные процессы.

Нарушение баланса воспалительных и противовоспалительных веществ может стать длительным. Продолжительно воздействие воспалительных веществ на структуру мозга и провоцирует снижение мыслительных способностей. По словам исследователей, эта закономерность отчётливо проявлялась у лабораторных мышей, над которыми проводились эксперименты.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter