Депутаты Государственной думы предложили рассмотреть возможность подготовки нормативных документов, позволяющих проводить ускоренную регистрацию и проведение клинических исследований инновационных лекарственных средств, разработанных в России. При подготовке таких нормативных актов, по мнению чиновников, необходим более тесный контакт ведущих научных учреждений и органов власти, прежде всего Минздрава РФ.

Участники круглого стола, прошедшего в Госдуме, который был посвящен этой теме, отметили, что, в связи с несовершенством нормативного регулирования процедуры государственной регистрации отечественных препаратов, существуют проблемы при их классификации. Процесс ввода их в оборот занимает длительное время, что влечет за собой экономические потери государства.

В частности, в России отсутствует действующая система научного консультирования. Российские производители не могут обсуждать возникающие в ходе государственной регистрации вопросы с профессиональными экспертами. К тому же российские фармпроизводители проводят сравнительные исследования российских инновационных лекарственных препаратов с современными аналогами, но из-за неопределенности правового статуса испытывают ограничения по внесению их, как в стандарты оказания специализированной медицинской и медико-санитарной помощи, так и в клинические рекомендации. Все это, отмечают эксперты, приводит к вытеснению отечественных инновационных разработок с российского фармацевтического рынка.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter