В 2018 году фонд обязательного медицинского страхования увеличил финансирование на лечение российских граждан на 21,5% чем в 2017 году. Общая сумма составила приблизительно 10,8 тыс. на одного застрахованного в системе ОМС пациента.

Общий объем финансирования ОМС в этом году составил 1,87 трлн. рублей. По программе медицинских гарантий в систему будут включены два приоритетных направления: развитие медицинской помощи онкольным и медицинская реабилитация.

Впрочем, по мнению экспертов, средств на лечение будет достаточно только при условии, что услугами ОМС воспользуются половина застрахованы пациентов, так как, только для обеспечения базовых медицинских потребностей россиян нужно не менее 30 тыс. рублей на одного пациента —утроение финансирования обеспечит каждому россиянину восемь походов к врачу. По мнению. специалистов, реализовать всю систему медицинских государственных гарантий и наладить лекарственное обеспечение за счет государства можно лишь доведя финансирование здравоохранение до 5% от ВВП.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter